16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 9 апреля 2019, 0 комментариев

Прошла управленческая конференция РУСАЛа

Алюминиевые мосты, железнодорожные вагоны, клюшки для гольфа и 3D-принтеры, которые печатают металлические детали. Будущее алюминиевой промышленности страны сегодня обсудили на управленческой конференции РУСАЛа в Красноярске.

Так выглядят технологии будущего. 3D-принтер с легкостью, будто на листе бумаги, печатает алюминиевый рычаг для самолета. Аналогичная запчасть, изготовленная традиционным способом, тяжелее на 40%. Но вес не единственное преимущество, аддитивные технологии позволяют создавать штучные и сверхточные детали в кротчайшие сроки.

Виктор Манн, технический директор компании РУСАЛ:

— Если нужно по нескольку недель или даже месяцев на производство литой детали, то вот это за несколько часов делается деталь. Ну и по стоимости примерно так: 10% это материал, 20% стоимость принтера, 70% это интеллект, инжиниринг.

Еще один шаг в будущие — новые алюминиевые сплавы для электромобилей, прочные, легкие и отлично пропускающие тепло. Сплавы для железнодорожных цистерн сделали вагоны легче и увеличили грузоподъемность. Выставка достижений алюминиевой промышленности проходит на конференции управленцев РУСАЛа. Сибирь — ключевой регион компании, здесь сосредоточены управленческие кадры, новейшие технологические наработки, реализуются крупные социальные программы. И именно здесь топ-менеджеры РУСАЛа обсуждают стратегические для отрасли решения. После снятия санкций 2019-й год восстановительный. Цели на ближайшую перспективу — производить больше готовой продукции, вместо первичного алюминия, увеличивать его потребление внутри страны и за границей.

Роман Андрюшин, директор по сбыту и маркетингу РУСАЛа:

— Мы в прошлом году на внутреннем рынке продали больше миллиона тонн. В этом году мы планируем продать еще больше, тенденция будет нарастать. Кроме того, нашими стратегическими рынками является Европа, Америка и Азия. Особенно Корея и Япония. Это рынки остаются с нами всегда.

РУСАЛ не только в мировой тройке по объемам производства алюминия, но и лидер по новым технологиям. Заводы переводят на ЭкоСодерберг, усовершенствованную технологию с минимальной нагрузкой на экологию, и благодаря энергии гидрогенерации, алюминий РУСАЛа является одним из самых чистых и экологичных на мировом рынке.

Наши проекты