16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Четверг, 11 апреля 2019, 0 комментариев

Коммунальщики начали защищать водозаборы от пожаров

Коммунальщики начали защищать водозаборы от пожаров
16+

Водозаборы Красноярска сейчас активно ресурсники пытаются оградить от пала травы. Опасения коммунальщиков вполне оправданы, только за несколько дней остров Татышев горел два раза. Причем, огонь подошел вплотную к стратегическому объекту. А речь, на минуту, идет об оборудовании, которое обеспечивает водой красноярцев. Михаил Ленивцев сплавал к водозабору и лично выяснил, как их собираются спасать.

Этот бульдозер плывёт на борьбу с пожаром. Нет, спасать будут не воду от огня, да и пожара пока нет. Он будет защищать оборудование, которое обеспечивает водой весь Ленинский район. Водозабор находится на острове, поэтому тяжёлую технику туда отвозят по воде.
Вроде бы спасательная операция, а с другой стороны это всё похоже на круиз. Вот мы погрузили нашу радость, теперь идём на остров, будем спасать его.
Всего водозаборов в городе семь, и на каждом сейчас вспахивают землю бульдозеры или тракторы с плугами. Так делают каждую весну, но этот год выдался особенно опасным, снег сошёл рано и трава стоит сухая.
Вспашка себя оправдывает сполна. Сухая трава на острове Верхний Атамановский загорелась субботним вечером, и огонь почти дошёл до водозабора. Спасла оборудование полутораметровая канава.

Марина Хапкова, заместитель начальника цеха водозаборных сооружений «Краскома»:
— Была большая угроза распространения огня именно на водозабор. Но благодаря этим полосам пожар сам же затух, не пошёл дальше.

Примерно так это всё и происходит. Вокруг подстанции идёт трактор, собирает землицу вместе с травой, чтобы вся эта радость не загорелась. Когда бульдозер вспашет двухметровую полосу, ресурсники пройдут здесь ещё раз, уже пешком. Их задача — скосить то, что осталось и вручную собрать листья.

Дмитрий Яковлев, начальник водозабора:
— На водозаборе охраняем, в первую очередь, головную подстанцию, которая обеспечивает электроснабжение двух водозаборов. В случае чего, прекращения её работы, будет. Остановлено водоснабжение половины правобережья.

И оставить полгорода без воды могут сами красноярцы, сетуют ресурсники. Отдыхающие с рыбаками приезжают на острова на лодках и жгут костры. Трава же может вспыхнуть от любой искры, а от сильного пожара такие меры предосторожности могут и не спасти.

Наши проекты