16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Вторник, 23 апреля 2019, 0 комментариев

Стартовал набор в школу «Учёные будущего»

Строить ракеты, запускать аэростаты и собирать научные данные: «учёных будущего» ищут в Красноярске. Это название бесплатной летней школы для старшеклассников, набор в которую только что открылся. Что там будет и как попасть в школу — разузнал Михаил Ленивцев.

Запуск настоящего стратостата с научной аппаратурой — финал летней школы «Учёные будущего». И запустили его увлечённые физикой, математикой и программированием школьники. Прошлым летом они две недели готовились к запуску под руководством преподавателей ведущих красноярских вузов, и вот новый набор.

Дмитрий Зуев, преподаватель школы «Учёные будущего»:
— Мы будем делать очень крутые вещи, которые запомнятся вам на всю жизнь. Кто-то будет, наверное, рассказывать внукам, как он делал на этой школе стратостат, и запустил его на высоту 20 километров, собрал реальные научные данные, и внёс небольшой вклад в знания всего человечества.

Хотя в школе и дают инженерные знания и навыки, но это не главное. Важнее — освоить так называемые «мягкие навыки», или софт скиллс.

Анастасия Дьякова, заместитель директора Красноярского филиала СГК:
— Российские школьники придумывают блестящие проекты, блестящие научные идеи, но они совершенно не умеют об этом рассказать. Умение презентации, умение коммуницировать между собой, умение продать свою идею — это то, что необходимо любому учёному в современном мире.

Двухнедельное проживание на природе, питание и обучение: всё бесплатно, а расходы берёт на себя благотворительный фонд «СГК — Согреваем сердца». Так что если ваши дети неравнодушны к техническим наукам, самое время отправить заявку.

Иван Тимофеенко, директор школы «Учёные будущего»:
— Сейчас, до 18-го мая, нужно просто зайти на наш сайт учёныебудущего.рф и оставить небольшую заявку: имя, фамилия, телефон, и нужно выбрать то направление, на которое школьник хочет пойти.

Для всех, кто успел оставить заявку, 19-го мая, будет первый этап отбора — онлайн-экзамен по техническим наукам. Сама школа пройдёт с 20-го июля по 3-е августа.

Наши проекты