16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Понедельник, 29 апреля 2019, 0 комментариев

Дети учатся делать полезные вещи из мусора

Дети учатся делать полезные вещи из мусора
16+

Кошелек из конфетных фантиков или игрушка из металлической банки под газировку — это идеи красноярских школьников как превратить переработанный мусор в полезные вещи. Всему этому ребята учатся на экоуроках. Надежда Сергиенкова побывала на одном из таких занятий и выяснила их пользу.

О том, что у мусора может быть вторая жизнь, дети узнают на экоуроках. Школьники за партами сортируют бутылки и картонные упаковки ориентируясь на специальную маркировку. И придумывают, что полезного можно сделать из переработанного мусора. Так, кстати уже поступают многие мировые спортивные бренды: подошвы для кроссовок из жвачек, или например, ткани из переработанных пластиковых бутылок.

Эко-уроки это совместный проект «Красноярской рециклинговой компании», левобережного регионального оператора по вывозу мусора, и краевого центра «Юннаты». Задача ведь общая и важная для всего города.

Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании»:
— Видно, что какое-то может быть начало перелома в сознании у детей, на них это произвело впечатление. Глобальной задачи проводимой сегодня реформы является уменьшение количества захораниваемого мусора и увеличение количество перерабатываемого.

И чтобы было проще отладить систему обращения с ТКО, нужно научить красноярцев правильной сортировке отходов. В мае, кстати, занятия для школьников продолжаться в эко-цехе станции «Юннатов». Там организовали мини-перерабатывающий завод.

Ольга Вчерашняя, руководитель Красноярской региональной молодежной общественной организации «Природное наследие»:
— Мы будем делать очень полезные вещи для школы. Например, хлебница для столовой. Очень простая вещь, очень понятная, но дети видят, что может быть вторая жизнь у пластика.

Наши проекты