16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Четверг, 23 мая 2019, 0 комментариев

Волонтеры обменяли мусор на конструкторы для больных детей

Пластиковый мусор, крышечки от бутылок и пакеты, в обмен на конструкторы для больных детей: такую благотворительную акцию устроила Красноярска рециклинговая компания. Подробности в нашем сюжете.

Офис красноярской рециклинговой компании сегодня завален пластиковыми крышечками. Волонтеры-экологи собирали их по всему городу и свозили сюда. Экологическую и благотворительную акцию левобережный региональный оператор по утилизации отходов начал еще с января 2019-го. Это и приучение красноярцев к раздельному сбору мусора, и возможность показать, что вторичные отходы могут приносить разную пользу.

Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании»:
— Все желающие участвовали, в том числе и сотрудники КРК, принимали участие в этой акции, сейчас у нас подъедет автомобиль, марки газель в общем, да, потому что собрали столько, что на легковой машине не увезем. Хорошо что откликнулись люди на эту акцию, и главное что эта акция хоть может быть на первый взгляд небольшую пользу принесет.

Все собранные крышечки отправили на завод по переработке пластика в Дивногорск. Здесь они получат вторую жизнь.

Анатолий Бекмурзаев, генеральный директор Дивногорского завода полимерных изделий:
— У нас довольно большой объем изделий, может быть это заглушки будут, может быть какие-то подставки или элементы благоустройства, без разницы, самое главное что эти материалы идут дальше, для переработки, для использования, действительно полного рециклинга материалов этих.

На Дивногорском заводе по переработке пластика действует детский инженерный кружок. Его ребята тоже решили присоединиться к эколого-благотворительной акции. В обмен на пластиковые крышечки подарили больным детям из Красноярска деревянные конструкторы собственного производства. В свою очередь левобережный оператор передаст подарки красноярскому благотворительному фонду. В компании подчеркивают, акция не разовая. В школах левобережья проходят экологические уроки, в ближайшее время в общественных местах появятся баки под сбор пластика, а 1 июня детей с родителями приглашают на экологический фестиваль на станцию Юннатов.

Наши проекты