16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Четверг, 11 июля 2019, 0 комментариев

В Красноярске закончены испытания теплосетей

В Красноярске закончены испытания теплосетей, а к Новому году через Николаевский мост с правого на левый берег пустят гигантскую тепломагистраль.

Новая теплотрасса от ТЭЦ-2 пройдет над Енисеем в Октябрьский район. В СГК несколько лет готовят этот проект, старых коммуникаций просто не хватает, чтобы запитать все развивающиеся районы. Сейчас единственная теплотруба в этом направлении проходит по дну Енисея. Новая магистраль будет более 4 км в длину, на её установку СГК тратит более 500 миллионов рублей. Труба запитает Тихие зори, Николаевку, Академ- и Студгородок. Не обошлось и без проблем, на пути строителей участки садоводов и незаконные гаражи. Власти намерены договориться с владельцами.

Что касается испытаний, отчитались в СГК, они прошли успешно — удалось найти 123 повреждения на теплосетях, их устраняют. И хорошо, что места потенциальных порывов нашли сейчас, а не по факту зимой. Самый старый район по сетям в городе по-прежнему Ленинский, некоторым трубам там по 65 лет. В этом году власти и ресурсники опробовали метод ночных ремонтов, трубы проверяли с часу ночи до шести утра, чтобы не мешать дорожному движению. Такую практику продолжат и в следующем году.

Наши проекты