В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новая техника, рекультивация земель и центр сортировки, министр экологии Павел Корчашкин накануне проверил, как дела с развитием мусорного полигона в Емельяновском районе. Вопрос важный, на него свозят бытовые отходы со всего левого берега. Михаил Ленивцев, о месте, где мусор находит свой покой.
Непростой вечер выдался у директора крупнейшего полигона коммунальных отходов на левобережье. К нему приехал министр экологии Павел Корчашкин с суровой и подробной инспекцией реконструкции полигона. Во-первых, новая техника. Полигон работает с конца 80-х годов и требует реконструкции. Техника тоже нуждается в обновлении. Пора сменить её на экологичную и новую.
Александр Михайлов, руководитель АО «Автоспецбаза»
— Здесь мы же понимаем, что бульдозер 87-го года, который поглощает 100 литров солярки и бульдозер 2019-го года, который уже с установками «Каммон Рэйл», которые соответствуют всем экологическим классам, превосходит хотя бы в части экономии дизтоплива.
Чтобы технологии заработали на всю катушку, нужно второе, и главное — реконструкция полигона. Старые его части нужно рекультивировать и засадить травой, новые — подготовить. После этого полигон сможет принимать 620 тысяч тонн отходов в год. А ещё через несколько лет — сортировать и перерабатывать их.
Павел Корчашкин, министр экологии Красноярского края
— Мы всё-таки должны двигаться в сторону цивилизации и превращать наши отходы в сырьё. Сырьё, которые подлежит переработке и не просто утилизации, а чтобы запускать его дальше, в полезную для человека продукцию.
Конечно, эти масштабные переделки — не просто так, а часть большой реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. И ждут они не только этот полигон.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…