16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Среда, 24 июля 2019, 0 комментариев

На Богучанском алюминиевом заводе побывал губернатор края Александр Усс

Губернатор края Александр Усс назвал Богучанский район самым перспективным в регионе. Накануне он впервые побывал на Богучанском алюминиевом заводе. Губернатор обсудил строительство второй очереди предприятия, и посмотрел как развивается рабочий поселок Таежный. В ближайшее время там появится детский сад, новая школа, начнется проектирование оздоровительного комплекса. С подробностями Антон Попов.

«Богучанский алюминиевый завод» — самое современное металлургическое предприятий в России. К примеру, здесь нет профессии электролизника, вместо него краном-роботом управляет оператор.
Самый самый БОАЗ и по экологический показателям. Французская система марки Solios очищает газы на 99,85%. Это соответствует и российским и европейским нормам экологии. Александр Усс впервые побывал на БоАЗе и посмотрел всю цепочку производства металла. Губернатору рассказали, что чистейший алюминий БоАЗа сегодня востребован по всему миру.

Евгений Рапацевич, генеральный директор Богучанского алюминиевого завода:
— К нам опять приезжает кодака, это очень хорошая фирма, которая выпускает сплавы для изготовления айфонов, электрооборудования Apple, они рекомендуют уже нас и Китаю.

Губернатору показали новый итальянский литейный комплекс Проперцы. В сентябре он начнет производить высокотехнологичные сплавы для автомобильной промышленности.
После осмотра цехов губернатор провел совещание с представителями РУСАЛа и краевыми министрами. Один из главных вопросов — строительство второй очереди БоАЗа и выход на проектную мощность в 600 тысяч тонн металла в год. Это третий показатель в стране. Вторая очередь даст району около 2000 новых, высокооплачиваемых рабочих мест.

Александр Усс, губернатора Красноярского края:
— В рамках сегодняшнего совещания мы приняли решения по нескольким вопросам, прежде всего, это необходимость ускорить принятие решения по строительству второй очереди, поскольку в этом есть и большой экономический смысл, и наши социальные планы были рассчитаны, что будут две очереди с соответствующими производственными показателями и социальной инфраструктурой.

После совещания губернатор побывал в рабочем поселке Таежный. Благодаря запуску БоАЗа он стал самым развивающимся в крае. Для семей сотрудников РУСАЛа уже построил 9 жилых домов на 637 квартир, еще 4 дома готовятся к сдаче. В ближайшее время будут достроены 2 детских сада на 500 мест, школа для 350 детей и поликлиника. По мнению главы РУСАЛа Евгения Никитина Таежный должен стать комфортным для жизни поселком.

Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ:
— Мы будем выделять точки основные, куда надо направить усилия, чтобы людям было комфортно здесь жить. Мы смотрим парк, мы строим прогулочные зоны, мы строим оздоровительный комплекс, что он должен быть с бассейном, людям заниматься необходимо, мы понимаем что это север края.

Свои социальные обязательства выполнят и краевые власти, подтвердил губернатор. В этом году решится вопрос строительства новой котельной. Реконструкцию участка гравийной дороги до Богучан на 6 миллиардов рублей должен поддержать Совет Федерации.

Наши проекты