16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 29 июля 2019, 0 комментариев

Новое место отдыха в Красноярске

Мы такими темпами городом-курортом станем. Еще одно новое место отдыха сегодня презентовали журналистам, напротив Ярыгинской набережной. Катамараны, беседки для шашлыков и пляж с белым песком. В администрации города говорят, это пространство составит конкуренцию острову Татышев. Надежда Сергиенкова выясняла, что еще подготовили для горожан.

Участок острова отдыха, теперь действительно отвечает своему названию. О его благоустройстве в мэрии заговорили в прошлом году. За дело взялся местный предприниматель, который живет в одной из высоток напротив. Берег уже обследовали водолазы и вывезли несколько грузовиков мусора и коряг со дна. Помимо пляжа, здесь организовали зону для пикника с беседками и столиками, установили волейбольную сетку и небольшую детскую площадку. И это только начало.

Анатолий Корякин, инвестор
— Планируем согласовать каток на абаканской протоке, потому что она замерзает хорошо, планируем сделать каток и согласовать на крещение прорубь. Над названием думаем сейчас, у нас пока одно название в голове так, как это «Белые росы», есть в Сочи курорт «Роза хутор». Вот мы решили совместить и думаем над названием «Роса Хутор».

Зарабатывать предприниматель планирует на услугах, сдавать в аренду беседки и велосипеды. В следующем году на берегу построят лодочную станцию с прокатом катамаранов. А так как купаться здесь запрещено, на пустыре верхнего яруса построят открытый бассейн, футбольное поле и сделают озеленение. В мэрии уверяют, главное в таких проектах это совместная работа бизнеса и города.

Сергей Еремин, глава Красноярска
— Это душевные флюиды такие совпали, у нас оказался предприниматель, который здесь живет. Я думаю, что фотографии, которые в ближайшее время будут здесь получаться — Бали, Вьетнам и Таиланд будут плакать завистью. За границу приехали на море, что там: пляж, пиво, газировка, мороженое — все закончилось приключения, а здесь все есть.

Территория уже охраняется. Чтобы сибирскую «Росу Хутор» не разрушили вандалы, в планах также сделать видеонаблюдение и забор с воротами, который будут закрывать на ночь.

Центральный пляж с начала лета затягивает тиной. Все из-за отсутствия течения. Возможная причина- это глобальное строительство жилых микрорайонов возле Енисея и отсыпка прибрежной зоны. Абаканскую протоку начнут прочищать уже в этом году, говорят в мэрии. В Минэкологии края на работы выделили 30 миллионов рублей. Проектировщики обследуют акваторию реки и возможно будут убирать лишний грунт со дна. Также в планах на следующий год стоит и благоустройство Центрального пляжа.

Наши проекты