16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Четверг, 1 августа 2019, 0 комментариев

РУСАЛ планирует производить на БОАЗе литейные сплавы

Самый современные алюминиевый завод в России работает в Красноярском крае. Это БоАЗ. В его цехах пахнет тайгой и там нет тяжелой профессии электролизника. Как устроен Богучанский алюминиевый завод узнал Антон Попов.

Алексей Чижов, технический директор БоАЗа:
— Ну трубы мы вот видим с вами, это первая, которая газоочистка, функционирует с 2015-го года. Какой % очистки? Эффективность газоочистки составляет 99,7%. Соответственно, ни дыма, ничего не выделяется.

Работники завода особенно гордятся экологичностью своего предприятия. Говорят, весной, когда цветет тайга, в корпусах пахнет хвоей. За газоочистку здесь отвечает французская установка Солиос. Цена около 750 миллионов рублей. С помощью нее отработанные газы пропускают через глинозем, который дальше идет в производство металла. Получается замкнутая система. Все параметры автоматически регулирует компьютер. Операторы только следят за его работой.

Александр Васильчук, начальник участка газоочистных установок БоАЗа:
— По фтороводороду очень важный показатель, при нормативе концентрации фтороводорода до 0,5, по факту работаем 0,20-0,36.

Уже сейчас БОАЗ самый автоматизированный металлургический завод в стране. Тяжелый труд электролизника, вручную размешивающего расплавленный металл, здесь ушел в прошлое.
Алюминий с завода получается очень чистый, благодаря этому его раскупают по всему миру. В планах РУСАЛа уже в этом году начать производить здесь сплавы. Для этого на заводе заканчивают монтаж нового оборудования. Это итальянский литейный комплекса Properzi и канадская установка, ее здесь нежно зовут СТАСик.

Антон Новаев, начальник литейного отделения БоАЗа:
— То оборудование, которое сейчас здесь монтируется, специализироваться будет на производстве литейных сплавов, а литейные сплавы это, в первую очередь, наши с вами колесные диски.

В следующем году у Богучанского алюминиевого может появиться конкурент за звание самого современного металлургического завода России. ТААЗ — Тайшетский алюминиевый завод. РУСАЛ планирует его запуск уже на конец 2020-го года. Он будет давать более 3-х тонн алюминия сутки, иметь такой же уровень автоматизации и экологические показатели, что и БоАЗ. Работать там будут около 3000 сотрудников. Средняя зарплата 62 тысячи рублей. При том, что сейчас средний заработок в регионе почти в два раза ниже. Можно представить какой толчок это даст для экономики крохотного Тайшет, да и всей Сибири.

Наши проекты