16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Пятница, 2 августа 2019, 0 комментариев

В приюте для собак «ПовоДОГ» работают волонтеры

Гуляют, играют с собаками в свободное от работы и других дел время. А еще убирают вольеры и просто уделяют внимание животным, которые оказались в приюте. Все добровольно. А главное, так может каждый. Как стать волонтером в приюте для бездомных собак и зачем это тем, кто там уже работает, выяснила Надежда Сергиенкова.

Вместо породистого пса супружеская пара Виталий и Яна решили взять собаку из приюта. Полуторогодовалая Алиса, или как ласково теперь называют ее новые хозяева Лисенок, живет в новом доме уже полторы недели. Теперь ребята чуть ли не каждые выходные приезжают в «Поводог», чтобы помочь адаптироваться новому члену семьи, здесь для них проводит занятия кинолог приюта.
Виталий Павленко, волонтёр приюта «ПовоДог»:
— Она очень дружелюбная, когда мы подошли к ней в вольер, она очень сильно к нам проявила интерес, мы не смогли устоять, сразу ластиться начала, каждому животному нужна какая-то опора, возможно, семья, так как у нас в городе это большая проблема, у меня на работе многие люди тоже приезжают волонтерами в другие приюты.

На собственном примере ребята поняли, для таких животных, которых бросили хозяева или тех, что просто выросли на улице, внимание человека очень важно. Поэтому помогать планируют и дальше, просто приезжать и гулять с другими собаками.

А это скромный и пугливый Степан — лабрадор потеряшка. Любимец волонтера приюта Светланы. Женщина из соцсетей узнала про организацию и теперь по воскресеньем приезжает сюда. Говорит у каждой собаки свой характер и каждой нужен особый подход.
Светлана Федорищева, волонтёр приюта «ПовоДог»:
— Поиграть, погулять, поиграть, их необходимо вычесывать, чтобы не болели, хорошо себя чувствовали, где-то нужно водичку поменять, миски помыть. Вот такая работа, как бы простая, именно работникам, ребятам, которые здесь работают, важна поддержка, чтобы люди интересовались, горожане принимали участие.

В приюте «Поводог», созданном при поддержке фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски сейчас на постоянной основе работают четыре волонтера. Но этого недостаточно. Вольеры, рассчитанные на 115 мест, почти переполнены. И помощь нужна всегда. Работники приюта и все кто приезжает сюда помочь делают это ради одного — чтобы у каждого питомца появился новый дом.
У всех вольеров есть баночки с лакомствами. И все кто проходит обязательно угощает собаку. Это Пальмира, она еще щенком оказалась в приюте. Ее нашли на стройке. Сейчас в «Поводке» всего 105 собак и все они ищут настоящих, а главное верных хозяев.

Наши проекты