16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Пятница, 2 августа 2019, 0 комментариев

Как тушат пожары в тайге?

Тем временем, акваудар по задымленной тайге продолжается. По данным краевого Лесопожарного центра сейчас зарегистрирован 131 горящий очаг более чем в 8-ми районах края, площадь возгорания по-прежнему более миллиона гектаров. Накануне в Богучаны прибыла крупная аэромобильная группировка МЧС России, работают и красноярские бригады. Каково это, следить за огнем не в интернете, а пролетать над горящим лесом. Наша съемочная группа попала на борт аэротанкера Бе-200 ЧС, прямо сейчас смотрите на тушения глазами пилотов и пожарных.

Максим Гришин, лётчик-наблюдатель красноярского авиаотделения:
— нас сегодня задача по локализации кромки лесного пожара № 23 гремяческого лесничества Богучанского района.

Максим Гришин, лётчик-наблюдатель красноярского авиаотделения:
— Будем выполнять комплекс лесоавиационных работ с применением вертолетов ми-8, подрульного самолета, и самолета-танкера Бе-200, на борту которого мы сейчас находимся.

В помощь нашим огнеборцам вылетели и 85 омских спасателей. Аэромобильная группировка сможет автономно работать на территории края в течение двух недель. Пожарные прилетели к нам со своими палатками, и даже со своим питанием. К тушению пожаров, хоть и ментально, присоединились и сибирские шаманы. Если верить этнографам, потомственные колдуны провели защитный ритуал по отведению огня и вызову осадков. В церемониях участвуют представители почти всех малых народностей Севера. Камлать продолжат и завтра, в том числе и в Бурятии, в буддистском Центре Тэнгэри. Но пока, после первого дня ритуалов, дожди в регион увы не торопятся.

Наши проекты