16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Понедельник, 5 августа 2019, 0 комментариев

На ферме «Коза-дереза» при поддержке РУСАЛа открылся экоцентр

Как сделать творог за пять минут и вручную сбить масло из сметаны: все молочные секреты открывают детям на ферме «Коза-дереза». Хозяйство выиграло грант на развитие по социальной программе компании РУСАЛ и открыло новый Экоцентр. Что в нём интересного, смотрите далее.

А ещё как из молока сделать сыр, из сметаны сбить масло и ещё много чего. Сейчас городские дети узнают то, что ещё полвека назад умел каждый деревенский ребёнок. Ну и перекусят, конечно.

Женя, участница мастер-класса:
— Мы писали молоком на бумаге, ещё мы рисовали на молоке и делали творог. — Что больше всего хочешь узнать? — Попробовать. — А, ты поесть? — Да.

Такие занятия — вещь полезная, признаются родители. Ни они, ни учителя не смогут так наглядно рассказать о происхождении продуктов. Плюс, как тут не научиться любить и уважать природу.

Оксан, мама Жени:
0 Она ничего не ждала, потому что я ей ничего не рассказывала, чтобы был какой-то «вау-эффект». Мне кажется, современные дети думают, что молоко продаётся и берётся только из магазина, а вот когда нет доступа к животным и к самому процессу, кто как не фермер про это расскажет.

Но чтобы рассказать, нужно и помещение, и оборудование — всё стоит денег. Для создания эко-центра ферма «Коза-дереза» использовали грант компании РУСАЛ и собственные средства. Теперь здесь детей не только будут просвещать. На новой площадке и будущих агро-специалистов получится обучить практическим навыкам.

Андрей Болсуновский, глава фермерского хозяйства «Коза-дереза»:
— Это, видимо, не очень рассказывают в школе, дома тоже в порядке вещей. Поэтому появилась идея развития таких образовательных программ.

Но не только молочные мастер-классы есть. Смотрите, целый огород. Вон, укроп видно, вот это я, городской ребёнок, не знаю что. Вон тыквы, патиссоны, и кабачки. Весной можно прийти и это всё посадить, а сейчас попропалывать, если очень хочется.

Сюда же общение с животными, прогулки на лошадях, да и просто отдых на свежем воздухе. Этот экоцентр лишь один из множества проектов, которые выиграли в грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа».

Виктория Чуприна, руководитель пресс-службы АО «Русал Красноярск»:
— Есть гранты, которые выполнены в городе, они реализованы на средства РУСАЛа и до сих пор очень хорошо работают. И в целом, мы как раз за те инициативы от горожан, которые помогают городу, делают его уютным.
И таких, готовых, проектов уже десятки: например, детский городок кинотеатра «Мечта», краевой центр иппотерапии, планетарий в «Ньютон-парке», лаборатория 3D — прототипирования во Дворце пионеров. Ждет открытия «Музейный двор» в Литературном музее Красноярска.

Наши проекты