16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Понедельник, 26 августа 2019, 0 комментариев

«Бородинскому угольному разрезу» 70 лет

В этом году «Бородинскому угольному разрезу» компании СУЭК исполнилось 70 лет. Это единственное предприятие открытой угледобычи, которое выработало более 1 миллиарда тонн угля. Как развивается разрез и как угольщики отметили праздник в сюжете Андрея Бабуридзе.

Праздничная колонна, живая музыка, выступление артистов: вот так ярко и громко Бородино отмечает День шахтера и 70-летие «Бородинского угольного разреза имени Щадова». Предприятия, которому нет аналогов в России ни по масштабам, ни по объемам добычи. Уголь здесь добывается открытым способом, который считается самый безопасным, экологичным и эффективным.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края:
— Бородинский разрез в прошлом году — это 52,5% всей угледобычи Красноярского края, поэтому его роль колоссальная. Ее невозможно не увидеть.

Бородинский разрез за свою историю добыл более 1 миллиарда тонн угля, цифра беспрецедентная. Главные потребители: Красноярск, Новосибирск, республики Алтай и Хакасия, Дальний Восток. Объемы добычи ежегодно увеличиваются. Если 3 года назад это было 18 миллионов тонн угля в год, то в следующем году планы уже на 28 миллионов тонн.

Николай Лалетин, управляющий филиалом АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский имени М.И. Щадова»:
— Объемы — это зарплата, это доходы, это доходы в семьи, у нас в городе даже нет семьи, которая так или иначе не связана с предприятием. Поэтому пришел праздник. Год прожит, рубежи достигнуты. А впереди мы понимаем задачи — перспектива 26-28 млн, оптимизм есть, что мы решим эту задачу.

Добычу в Бородинском разрезе обеспечивают около 40 мощной высокопроизводительной техники. Только здесь в России работают роторные экскаваторы, которые достигают высоты 10 этажного дома. Большое внимание на предприятии уделяется новым технологиям. Постоянно идет модернизация горных машин.

Владимир Артемьев, директор по производственным операциям АО «СУЭК» (г. Москва):
— Везде, на локальных участках идет увеличение автоматизации, идет процесс эволюции техники и технологии, и прежде всего это направлено в большей степени на облегчении труда человека. То есть процесс постоянный. Будь то автоматизация на жд-транспорте, будь то специальные двигатели, которые мы начали выпускать на бородинском ремонтно-механическом заводе. Все это шаги эволюционные в горном деле.

Андрей Федоров, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск»:
— Мы предприятие, как показывает опыт, достаточно мобильное, можем очень быстро развернуть новые производственные мощности, подготовить людей, а люди это конечно самое главное.

В честь юбилея Бородинского разреза десятки сотрудников получили награды за вклад в развитие предприятия и всей угольной отрасли края и России.
Подарком к празднику всем горожанам стала концертная программа с выступлением столичной группы «Республика» и заслуженной артистки России Татьяны Овсиенко. Любимым хитам 90-х подпевали все вместе. А в завершении праздника небо над Бородино озарил фейерверк.

Наши проекты