16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости компаний Понедельник, 26 августа 2019, 0 комментариев

В Красноярск прибыл северный киноархив

Километры плёнки и сотни часов советского кино о нашем крае прибыли в Красноярск. Эти уникальные кадры, которые привезло в большом контейнере, вряд ли кто-то из нас видел. Они десятки лет хранились на Севере. Давид Абаджян с подробностями, о чём кино.

Про это историческое возвращение можно отдельный фильм снимать. Целый контейнер с мешками кинолент привезли из Норильска обратно в Красноярск. В основном это документальное кино 70-х и 80-х, которое в советские годы снималось на территории края. Фильмокопии во времена Союза отправлялись на север в заполярный филиал «Енисей кино». Поэтому эти материалы красноярцы вряд ли видели.

Вот и мы прикоснулись к истории. 457 фильмокопий прибыло в Красноярск и посмотрите, как это много. И в течение 20 только минут это дело нужно разгружать, а то и получаса.
И всё же это самая лёгкая часть путешествия северного киноархива в Красноярск. Груз ехал и плыл к нам целый месяц.

Марат Шарифулин, заведующий отделом хранения «Енисей кино»:
— Фильмы хранились на 5 техническом этаже. Руками их нужно было переносить ниже, где находился лифт. Потом от лифта перенести на какую-то механизированную тележку, а потом уже только погрузить в контейнер. Контейнер отвезли в Дудинку на баржу и баржа буквально на прошлой неделе вернулась.

К показу исторические ленты пока не готовы. В фильмохранилище «Енисей кино» сначала проверят их качество.

Тамара Вишнякова, сотрудница фильмохранилища «Енисей кино»:
— В отличном состоянии плёночка. Прямо чистая такая. Всё равно я её буду увлажнять, специальным составом увлажню. Для того, чтобы плёнка была эластичная, не усыхала.

Затем копии нужно оцифровать. Лучше это сделать с помощью современного дорогого сканера. Но таких от Новосибирска до Дальнего Востока нет, говорят в фильмохранилище.

Ирина Белова, генеральный директор «Енисей кино»:
— У нас есть свой секретный способ. Не буду его разглашать. Это ручная работа. Что-то обязательно увидите. Конечно, он древний, дедовский, но по-тихонечку его можно осуществлять. Мы найдём уникальные какие-то кадры, которые презентуем уже к декабрю, к 85-летию края.

Наверняка, первые фрагменты северного архива покажут красноярцам в кинотеатре «Дом кино» или в самом фильмохранилище. Но для этого сотрудникам придётся разобрать километры кинолент.

Наши проекты