16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 2 сентября 2019, 0 комментариев

Деньги дольщиков теперь будут храниться на эскроу-счетах

Обманутых дольщиков больше не появится. В России начал действовать долгожданный 214 федеральный закон. По нему деньги людей будут замораживаться на специальных банковских счетах до окончания строительства. Если что-то пойдет не так — все вернут дольщикам. Где будут брать деньги стройкомпании, подоражают ли квартиры, и как будет работать система: сегодня обсудили крупнейшие застройщики и банкиры.

На круглом столе, организованном «Сбербанком», сегодня собрались около 30 групп застройщиков из Красноярского края и Хакасии. Главная тема — революционные изменения в 214 федеральном законе. Они вступили в силу с 1 июля, но большой процент домов будет достраиваться по старой схеме, часть постепенно переходит на новую схему.
И у «Сбербанка» уже есть опыт работы с эскроу-счетами.

Дмитрий Солнцев, заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Красноярским отделением ПАО «Сбербанк»:
— На текущий момент кредитный портфель составляет 12 миллиардов рублей в Красноярском крае и в небольшом объеме Хакасия. Мы открыли уже около полусотни эскроу-счетов, 4 застройщика.

По новому закону застройщики теперь не имеют право напрямую привлекать деньги дольщиков. Покупатели вносят суммы, целиком или в рассрочку, на специальный эскроу-счет в банке. Дальше деньги замораживают до окончания строительства. Риск, что квартиры не построят, банк фактически берет на себя. Теперь именно он будет кредитовать проекты застройщиков. Сбербанк уже работает с ними по новой системе.

Сергей Бессонов, вице-президент ПАО «Сбербанк»:
— Сейчас на «Сбербанк» приходится примерно 60% всех принимаемых в России положительных решений по финансированию жилья, мы дополнительно увеличили штат как по кредитным специалистам, так и по строительным экспертам, которые будут помогать рассматривать эти заявки в срок.

В «Сбербанке» говорят, новая схема не только защищает покупателя квартиры, она, в перспективе, позволит упростить выдачу ипотечных кредитов. Банк при этом становится движущей силой всего строительного рынка.

Наши проекты