16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Понедельник, 16 сентября 2019, 0 комментариев

Компания РУСАЛ провела в Красноярске экологический праздник «День Енисея»

560 КАМАЗов мусора собрали за минувший субботник красноярцы. Всего приводить город в порядок, несмотря на ненастную погоду, вышло 26 тысяч горожан. Вместе с красноярцами в большой уборке города поучаствовал и мэр Сергей Ерёмин. С жителями правобережья он наводил порядок в сквере возле кинотеатра «Мечта». Традиционный экологический квест «День Енисея» провела в субботу и компания РУСАЛ. В нем акция собрала почти 800 волонтеров, которые всего за 2 часа собрали 5 тонн мусора. Полина Кольт с подробностями.
Бойлеры, санки, покрышки, бутылки с набережной Енисея: в Зелёной роще собирается самый разнообразный мусор. Участники праздника «День Енисея» за пару часов с косы Орлиха вынесли больше 5 тонн мусора.

Экологический праздник «День Енисея» компания РУСАЛ проводит с 2011 года в формате экологического квеста. Команды получают призы за самый большой объем собранного мусора и самую оригинальную находку. Красноярский аэропорт, рециклинговая компания, русское географическое общество, МТС, Леруа Мерлен, школы и даже просто соседи по дому объединяются в команды, чтобы принять участие в субботнике с азартом. У каждой группы своя стратегия.
— Полина и Лиза, участницы акции «День Енисея»:
— Ну мы будем искать, ходить по тем местам, где никто не ходит. Что видим, то и собираем.

Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании»:
— Для нас в этом нет проблем, у нас профессиональное чутье где что лежит, так что думаю нам это поможет.

Сергей Бурлаченко, руководитель красноярского краевого молодёжного клуба РГО:
— Формат квеста добавляет некой изюминки для данного мероприятия, потому что огромное количество всевозможных мероприятий проводится как в России, так и в Красноярском крае, а данный формат добавляет уникальности данному мероприятию.

С каждым годом «День Енисея» все более популярен. В этот раз регистрировалось 300 человек, а в итоге приняли участие почти 800 волонтёров.

Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— В Красноярске очень много людей, которые хотят видеть нашу реку чистой и компания РУСАЛ, которая придумала в свое время этот праздник каждый год. И мы очень рады, что с каждым новым мероприятием, а их прошло уже более 300 за эти 9 лет, участников становится всё больше и больше.
Весь собранный мусор сортируют на месте, чтобы его можно было переработать. Итог субботы это полтысячи стеклянных бутылок, 52 мешка пластика и 41 покрышка.

Наши проекты