16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Вторник, 17 сентября 2019, 0 комментариев

В Красноярске проходит международный конгресс «Цветные металлы и минералы»

Мировая алюминиевая элита приехала в Красноярск на международный конгресс. Это 600 человек из 33 стран. Гостям показали главные прорывы в производстве из лёгкого металла. Чем-то мы уже пользуемся здесь в Красноярске. А что-то ждёт горожан совсем скоро. Давид Абаджян с подробностями.

Прочные мосты, лёгкие вагоны-хопперы и напечатанные детали самолётов. За этим настоящее алюминиевого производства и будущее человечества. Компания РУСАЛ представляет гостям международного конгресса «Цветные металлы и минералы» свои последние разработки. Один из главных прорывов отрасли — новые сплавы для печати алюминиевых элементов самолетов, вертолетов и кораблей на 3D-принтере.

Виктор Манн, технический директор компании РУСАЛ:
— Позволяет использовать те материалы, те сплавы, которые раньше не поддавались литью. Это значит, что открылась огромная область для новой линейки материалов, которая более прочная, более термоустойчивая. И это, конечно, открывает преимущество для печати. И плюс скорость. На печати это в течение нескольких часов. Прототипы могут рождаться в течение суток, даже меньше.

А вот что уже могут наблюдать красноярцы каждый день — это алюминиевые мосты. Их возвели у спортивных арен «Север» и «Кристалл». Переходы в два раза легче стальных, долговечны и устанавливать их можно за пару часов.

Зарубежные гости из Китая, Индии, Канады, Испании и других стран приехали оценить прогресс алюминиевой промышленности региона, а заодно наладить партнёрские отношения.

Луи Буша, президент канадской компании:
— Основные наши ожидания — провести встречи с нашими ключевыми представителями заказчика РУСАЛ. Для того, чтобы помочь им повысить качество и тем самым продукцию с высокой добавленной стоимостью

Наш город не случайно выбран местом встречи мировой алюминиевой элиты.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края:
— Красноярский край — лидер в РФ по производству золота, цветных металлов, алюминия. Более 30 % — это алюминий красноярского края.

Ещё один плюс в укреплении позиций Красноярска на мировой алюминиевой карте — это решение компании РУСАЛ.

Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ:
— Мы объявили и это будет реализовано, что центральная компания, вся компания РУСАЛ, переедет в итоге в Красноярск и центральный офис РУСАЛа будет базироваться здесь в Красноярске. Поэтому мы считаем Красноярский край для нас очень важным и в перспективе компания РУСАЛ будет сосредоточена здесь.

Дома должно быть чисто. Поэтому РУСАЛ продолжает масштабную программу по внедрению технологии «Экологического Содерберга» на алюминиевых предприятиях. По ней на сегодня работают уже больше 90% электролизеров Красноярского завода. Это значит, доля сплавов с минимальным воздействием на экологию, увеличивается.

Наши проекты