16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Вторник, 8 октября 2019, 0 комментариев

Лечить ожирение и рак красноярские врачи будут по-новому

Лечить ожирение и рак красноярские врачи будут по-новому. С помощью камер и видео, качество которых не хуже, чем при съёмках фильмов. В ЖД-больницу завезли оборудование, какого нет за Уралом. В чём его уникальность, знает Давид Абаджян.

Качество картинки на мониторе в операционной наверняка лучше, чем на ваших экранах. Действие происходит под кожей 126-килограммовой пациентки. Хирурги железнодорожной больницы делают операцию по снижению веса с помощью новенького медицинского оборудования «Олимпус 4К». Перед глазами врачей видео в формате 4к — это разрешение в 4 раза выше, чем в формате HD. Оперировать с таким экраном заметно легче.

Дмитрий Чайкин, бариатрический хирург Железнодорожной больницы
— Это нужно, чтобы хирург мог видеть все мельчайшие сосуды, мельчайшие нервы, чтобы во время операции их не навредить. То есть в первую очередь это оборудование нужно, чтобы делать операции более безопасно, более бережно по отношению к пациенту. И более эффективно.

Вся лапароскопическая стойка состоит из видеокамеры, монитора, воздуховода, лапароскопа. Японское оборудование ценой в 10 миллионов рублей — единственное за Уралом, говорят врачи ЖД-больницы. Кроме лечения ожирения, с помощью него можно проводить операции на грыжи и даже при онкологии толстого кишечника.

Алексей Белобородов, заместитель главврача Железнодорожной больницы
— Операции у нас проводятся каждый день. По одному-два пациента. После приобретения данного оборудования мы планируем, что поток пациентов увеличится на 30-50 процентов.

Это первая эндоскопическая операция с помощью нового видеообородувания. И прошла она удачно. Потребность в них со временем, очевидно, увеличится, прогнозируют медики.

Половина населения страны страдает ожирением. Каждому третьему требуется операция. Статистика какая-то фантастическая и даже ужасающая. Но цифры приводят сами врачи. И, конечно, хорошо, что в Красноярске с помощью нового оборудования лечить болезнь можно качественнее.

Наши проекты