16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 10 октября 2019, 0 комментариев

На КрАЗе прошла инспекция общественных экологов

В цехах КрАза опять людно: ученые и эко-активисты на очередной экскурсии по заводу — общественность хочет знать, чем живёт и дышит крупнейшее в городе предприятие.

Сегодняшний маршрут эко-ревизоры выбирали сами, захотели, пошли в электролизный цех, захотели — в литейный. Особый интерес к датчикам он-лайн мониторинга на трубах газоочистных установок. Теперь уже две газоочистки завода из 23-х передают данные об очистке на монитор в онлайн-режиме. Это позволяет оперативно реагировать на любое отклонение. А это ещё одна новинка — видео мониторинг герметичности электролизёров. Интеллектуальная камера и днем и ночью следит, чтобы не было утечек газа.

Из того что можно «потрогать» — инспекторы оценили рукавные фильтры газоочистной установки. Именно они улавливает примеси, а некоторые даже возвращают в производство для повторного использования.

Эко-активисты отметили, что после того как КрАЗ вошел в федеральный проект «Чистый воздух», законодательная база позволит сделать он-лайн мониторинг исходящих газов предприятия доступным для всех в течение четырех лет.

Павел Гудовский, председатель палаты экологических организаций гражданской ассамблеи Красноярского края
— Очень хорошая экскурсия. Так как тот план экскурсионный была возможность закладывать самим, прокладывать. Куда хотели эксперты — желали пойти, была предоставлена возможность посетить. Конечно, полностью удовлетворены. Конечно. мы будем приезжать периодически, чтобы мы могли своими глазами удостовериться в том, что эта эффективность есть.

Александр Белянин,директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛ Красноярск
— Сегодняшняя экскурсия показала, что интерес к нашему предприятию не снижается, но мы всегда открыты, всегда всех приглашаем, всегда всем готовы показать ввсё — чем мы занимаемся.
Еще один вопрос который очень волновал сегодня экоактивистов и общественников — это «планирует ли КрАз увеличивать объемы производства?», ответ — нет. Вот как 10 лет назад производили 1 млн тон алюминия, так и будут производить, но при этом экомодернизация не останавливается.

Ежегодно на КрАЗе вкладываются солидные средства в совершенствование технологии производства и очистки. И по данным мониторинга, с начала 2000-х количество выбросов завода снизилось на 40%.

Наши проекты