16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Пятница, 18 октября 2019, 0 комментариев

СГК провели очередной эко-марафон

Воспитанники 91-го детского сада узнали, что такое чернозём и убедили бабу Ягу беречь деревья. Так в игровой форме в Красноярске прошли финальные посадки в рамках проекта эко-марафон от «Зелёной дружины СГК». Сиреневые кусты на территории образовательного учреждения высадили теплоэнергетики, депутаты, местные жители, и, конечно, сами дети. Подробности осеннего эко-урока в рубрике «Новости компаний».

Что такое чернозём и зачем нужен перегной: дети из детского сада № 91 теперь сами могут вести эко-уроки для взрослых.
На территории детского сада проходит последняя в этом сезоне высадка эко-марафона от «Зеленой дружины СГК». Именно осенью и весной, говорят волонтёры, саженцы лучше приживаются. Озеленение идёт и во дворах Красноярска. В этом году акция стартовала в мае, летом был перерыв, но сейчас дружинники снова взялись за лопаты.

Сергей Иванов, директор Красноярского теплотранспортного подразделения СГК:
— Мы очень много в этом году сделали, и вот подводим итоги. Здорово, что пришли родители, очень много родителей инициативу проявили и совместно, дети, родители, это объединяет семьи! И улучшает нашу экологию города.

Присоединились к эко-марафону местные жители, родители, депутаты. Члены краевого совета отцов тоже занялись своими отцовскими обязанностями.

Олег Окладников, председатель совета отцов Красноярского края:
— Посадить дерево, ну куда еще может быть более отцовское? Еще сына и дом? Ну дерево мы вот сейчас сделаем!

Эко-марафоны «Зеленой дружины СГК» проходят уже пять лет. За 4 последних года силами волонтёров в Красноярске успешно высажено 4,5 тысячи деревьев.

Артём Речицкий, руководитель «Зелёной дружины СГК»:
— Зеленая дружина как раз гордится тем, что мы добиваемся практически 100% приживаемости, секрет здесь прост — это обильный полив в момент посадки, это добавление в лунку чернозёма, и высаживаем только там, где организация, которая принимает саженцы, в последующем их обильно поливает.

Некоторые места для озеленения стали традиционными, например, парк жизни при краевом онкоцентре, облагорожена территория Юдинского музея. Для детей же такие уроки должны стать постоянными, уверены педагоги.

Елена Картавцева, воспитатель детского сада № 91:
— Для детей для наших это ещё один повод для того, чтобы дети с удовольствием шли в детский сад и считали его своим родным домом. Они будут бережнее относиться к природе, когда будут создавать что-то сами.

Следующей весной начнется новый эко-марафон. «Зеленая дружина» действует во всех городах присутствия Сибирской генерирующей компании. Кроме озеленения, волонтеры организуют сбор макулатуры и отправляют в переработку использованные батарейки. Но это тема уже для другого эко-урока.

Наши проекты