16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 23 октября 2019, 0 комментариев

В Ачинске состоялись обсуждения проекта консервации

В Ачинске состоялись общественные обсуждения проекта консервации карты № 2 шламохранилища АГК. В общественных слушаниях приняли участие более 100 человек: представители общественности, муниципалитета, АГК , а также независимые эксперты в области экологии.

На общественные слушания в Ачинске собрались около 120 человек. Среди них представители глиноземного комбината, ачинцы, и известные красноярские лица, называющими, себя «борцы за экологию». На повестке — вопрос закрытия 2-й карты шламохранилища. С 2004 года туда свозили отходы глинозёмного производства и ТЭЦ. Сейчас хранилище почти заполнено и руководства предприятия приняло решение его закрыть.

Алексей Сахачев, директор по обеспечению производства АГК:
— Это один из этапов экологической модернизации нашего завода, сейчас мы представили и получили одобрение технического задания на оценку воздействия на окружающую среду, далее в следующем году мы выполним проект на консервацию и с 21 года мы планируем приступить к консервации карты № 2.

После консервации начнется и экологическое восстановление хранилища: его высушат, засипят грунтом, разровняют, и высадят траву и кустарники. После рекультивации это место постепенно превратится в зеленые холмы. Такой опыт уже есть на АГК. В 2017-ом году на аналогичных общественных слушаниях было принято решение законсервировать еще советское 1 хранилище шлама. Большинство собравшихся накануне на общественные слушания ачинцев поддержали закрытие и второй карты, понимая позитивный эффект, который принесет это событие.

Алексей Немеров, директор по экологии и качеству АГК:
— Как вы видите, сегодня они прошли очень спокойно, получилось конструктивное общение, соответственно, задавали грамотные технические вопросы, мы видим, когда жители города действительно заинтересованы в том, чтобы обсудить без крика без шума, то это проходит достаточно хорошо.

Сейчас большую часть отходов производства глинозема складируют на 3-ю карту шламохранилища. Она самая современная и экологичная, и полностью исключает влияние на окружающую среду. Полная консервация второй карты запланирована на 2020 год, а ее рекультивация начнется в 2021 году. В течение нескольких лет предприятие потратит на эти цели более 280 млн рублей.

Наши проекты