Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
60 миллионов рублей получат ученые Красноярского края, Тывы и Хакасии на развитие своих проектов. 1 ноября стартует заявочная кампания на конкурс фундаментальных междисциплинарных исследований, который поможет преодолеть нашим ученым так называемую мертвую долину. Подробности в сюжете далее.
Этот небольшой аппарат размером со смартфон способен проверять на токсичность воду, воздух и прочие среды. «Люмишот» разработка красноярских ученых. Зарубежный аналог этого аппарата стоит в 30 раз дороже и работает медленнее. Прибор это не просто импорто-замещение, а уже импорто-превосходство. Пока его поставляют в школьные лаборатории, но чтобы выйти в серийное производство необходимо найти инвестора. Этот процесс от создания и получения патента, до выпуска прибора на рынок называется мертвой долиной, так как не каждый ученый способен его пройти. Сегодня российский фонд фундаментальных исследований, краевой фонд науки и корпорация развития «Енисейской Сибири» объявили о старте c 1 ноября сбора заявок в рамках конкурса проектов фундаментальных междисциплинарных научных исследований. Цель — поддержать разработчиков, создать партнерские отношения с инвесторами.
На конкурсе отберут 14 проектов, которые получат деньги на развитие. Общий объем финансирования 60 миллионов рублей.
Конкурс объявлен по 9 тематикам. Заявки принимают от научных коллективов ведущих работу Красноярском крае, Тыве и Хакасии.
Сергей Ладыженко, глава дирекции инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь»:
— Мы видим новые отрасли, новые сферы, и действительно научный подход, здесь позволит нам очень точно сформулировать конкурентное преимущество. Возможности тех или иных площадок, тех или иных решений, и привлечь новых инвесторов на территорию «Енисейской Сибири». Поэтому мы здесь максимально плотно в процесс включены, очень надеемся, что этот конкурс будет, в хорошем смысле, вызывать ажиотаж в научно-исследовательском сообществе наших регионов, он получил большое количество заявок, на который будет очень успешно реализованы и наши индустриальные партнеры, в том числе, компании-инвесторы получат доказательство того, что взаимодействия крупных компаний, крупного бизнеса, и нашего научного сообщества даёт очень серьёзный конкретный качественные плоды.
Разработки, которые будут поддержаны в конкурсе помогут предприятиям «Енисейской Сибири» стать более эффективными.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…