16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Вторник, 5 ноября 2019, 0 комментариев

Красноярске частная космическая компания устроила детский праздник

Десятки детей, квесты на свежем воздухе и ракеты — такой праздник устроила единственная в Красноярске частная космическая компания. Цели сразу две: и развлечь учеников аэрокосмических школ, и найти себе кадры на будущее. А вот как это было, смотрите в сюжете далее.

Свежий воздух, квесты и ракетостроение — выходные у учеников школ с аэрокосмическим уклоном выдались яркие. И непростые. С виду это просто детский праздник — несколько команд, разные спортивные локации, беготня по полю. Вот только организатор непростой — единственная в Красноярске частная космическая компания.

Максим Куликов, гендиректор ООО «Национальная космическая компания»
-Наша обязанность, как компании, которая занимается космической деятельностью, — это готовить будущие кадры. Готовить будущие поколения к тому, что это очень интересно, очень интеллектуально и очень престижно. Ну и в такой игровой форме решили это всё детям показать.

Есть и вполне серьёзный мастер-класс — создание ракет. Пусть маленьких и из бумаги, зато вполне рабочих.

Суть праздника как раз в этом, чтобы дети узнали о новых проектах и профессиях, которые связаны с космосом и новыми технологиями. Даже если заинтересуется всего пара человек — толк уже будет, говорят организаторы. Частной космонавтике как раз и нужны немногие, но замотивированные.

Александр Ильин, гендиректор космической компании «Лин индастриал»
— То есть эти задачи комплексные: и привлечение финансирования на проекты, и проектирование, и создание. Да, задачи сложные, но интересные.

Растить сотрудников под эти задачи придётся долго — это первый подобный праздник в Красноярске. Дальше, уверяют организаторы, сделают его ежегодным и всероссийским, а потом и до звёзд недалеко.

Наши проекты