16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 13 ноября 2019, 0 комментариев

Жители коттеджей мешают готовить энергосистему Красноярска к зиме

Новая волна вырубки деревьев началась на Свободном. И это привело к очередному противостоянию между местными жителями и электроэнергетиками.

Специалисты МРСК сегодня пригнали технику к частному сектору возле СФУ. Сосны, которые растут прямо на участках людей, попадают в охранную зону ЛЭП. Это по 20 метров от линий. Однако вооружённым бензопилами лесорубам помешали местные. Они припарковали машины так, что электроэнергетики не могли начать распил. Люди возмущены, что вырубкой заинтересовались только сейчас, хотя и ЛЭП тут существует полвека, и деревья столько же растут.

Александр Ильяненко, житель дома на пр. Свободный
— Конечно, жалко. Они никому не мешают. Они в жизни не упадут. Если деревья действительно могут упасть, их надо обрезать. Либо коронировать их каким-то образом. Но не так, чтобы полностью взять всё и оголить. то есть на 50 метров в округе около линии электропередач.

Напомним, похожая под копирку история приключилась на Дубенского на прошлой неделе. Из-за негодования местных лесорубы приостановили вырубку вдоль забора Тройцкого кладбища. На Свободном же электроэнергетики решили договариваться с людьми. Уже убедили спилить хотя бы крайние ветки, которые ближе всего к проводам. В МРСК заявляют: это делается ради безопасности. Тем более, скоро ожидаются сильные порывы ветра.

Андрей Лобасов, мастер участка службы высоковольтных линий «Западные сети»
— Линия — это класс напряжения 110 киловольт. Данная линия — с27, с28 — левобережная набережная обеспечивает питанием районы. Линия стратегического назначения. Как видите, деревья уже выросли, создаётся угроза падению и обеспечению энергоснабжения целого района. 

Наши проекты