16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Среда, 13 ноября 2019, 0 комментариев

В красноярском кардиоцентре открылся новый 8-ой операционный блок

Новый рентген-аппарат и предоперационный шлюз построенный по авиа-технологиям — в красноярском кардиоцентре открылся новый 8-ой операционный блок. Теперь хирурги смогут принимать в полтора раза больше пациентов. Анастасия Цыганова побывала на первых процедурах и выяснила, чем новый блок лучше старых семи.

Над пациенткой кардиоцентра, как космический зонд, нависает рентгенаппарат последнего поколения с низкой дозой излучения. И это только одна из новинок свежеотстроенной операционной. В сравнении со старой, этот блок — настоящий интеллектуальный прорыв.

Хирург Дмитрий Столяров — автор проекта, задумал строительство современного оперблока рентгенхирургии ещё в 2010 году. Изучал опыт и ошибки европейских стран. Теперь, в нашем городе, в одном месте собраны почти все технологии диагностики: так, например, в одну картинку врачи могут соединить данные с МРТ, КТ, ЭКГ и рентгена, чтобы получалась полное изображение: мышц, органов и скелета. Это помогает понять — какой тип операции подходит пациенту лучше всего.

Помещение операционной оборудовано по принципу умного дома — аппараты подключены к общей сети, в блок стекаются все данные из истории болезни пациента. Можно в секунду связаться для консультации с другими специалистами по видеосвязи. Чтобы управлять мозгом этой системы, пришлось отдать под коммутацию цокольный этаж. И всё это — за деньги федерации. Таких операционных в стране сейчас — единицы.

Дмитрий Столяров, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Федерального кардиоцентра
— Кроме этого, внутри там стоят мозги, которые позволяют всем этим в автоматическом режиме как-то управлять. Вот это все — микроклимат полностью, освещение полностью.

Для комфорта пациентов: просторная пост и предоперационная с видеонаблюдением, эта мера безопасности необходима при анестезии. Новый оперблок готов принимать любых, даже самых тяжелых пациентов с патологиями. С появлением второй операционной врачи смогут оперировать в полтора раза больше больных.

Дмитрий Столяров, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Федерального кардиоцентра
— Одна операционная — это последовательное действие, если ты взял какое-то серьезное комплексное вмешательство пациента, то остальные пациенты соответственно будут ждать, когда операционных несколько, ты можешь правильно спланировать операционный день.

Валерий Сакович,главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии
— Видимо, что этих пациентов много, что эту помощь нужно увеличивать, отсюда и возникла эта идея, что нужно необходимо строить ещё одну операционную. Есть определенная гордость.

Каким бы крутым и дорогостоящим не было оснащение, для пациента такие высокие технологии бесплатны, количество квот от государства удалось увеличить ещё в начале этого года. В год же через отделение рентгеноваскулярных методов лечения проходят более 4 тысяч пациентов. Сейчас их количество должно вырасти. 

Наши проекты