16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Среда, 4 декабря 2019, 0 комментариев

В Красноярске открылся чемпионат Worldskills

В Красноярске открылся чемпионат Worldskills. Это мировое движение, которое поднимает престиж рабочих профессий. Наш региональный этап сравним с отбором на Олимпиаду, только участвуют в нем не спортсмены, а студенты колледжей и техникумов из Красноярского края и соседних регионов.

В течение 4 дней 600 конкурсантов будут состязаться в 95 видах программы. Это самые востребованные профессии: уход за больными, столярное дело, машиностроение, педагогические техники, кирпичная кладка и многие другие. Участники соревнуются и делятся опытом.

Юлия Купмяк,участница соревнований:

— Я развиваю свои навыки, я смотрю, как другие это делают, это полезно и для личностного роста, так же, может, работодатели нас здесь заметят, и для будущего нашего это полезно.

Елена Шевчук, руководитель движения Worldskills в Красноярске:

— Сейчас рабочая профессия проходит ребрендинг такой, и по содержанию, и по технологическим новинкам, и важно, чтобы специалист, выходящий из профессионального учреждения, попадая в руки к работодателю, нес, и владел теми новыми технологиями, которые сейчас востребованы нашей экономикой.

Соревнования проходят в трех возрастных категориях: юниоры, 16 лет и моложе, вторая возрастная — от 16 до 22 лет, и предпенсионеры 50+. По итогу состязаний эксперты назовут имена тех, кто будет представлять край на национальном чемпионате «Молодые профессионалы Worldskills Россия», он пройдет в июле в Новокузнецке, а потом его победители смогут поехать на мировое и европейское первенство.

Наши проекты