16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Вторник, 24 декабря 2019, 0 комментариев

Красноярская нефтебаза официально закрыта

Красноярская нефтебаза официально закрыта, сегодня там сняли вывески, рабочие вовсю распиливают резервуары, металл будут сдавать в утиль. Опасное хранилище на правобережье Енисея просуществовало 90 лет. Как проходит демонтаж, и что будет дальше с этой территорией, в нашем материале.

Не меньше недели понадобится, чтобы по всем правилам техники безопасности демонтировать каждый резервуар, говорят работники КНП.

Владимир Арапов, начальник сервисного участка:
— Первый пояс, потом следующий, и он будет осаживаться, способ наклона вот так, и постепенно на этой площадке будет осаживаться.

Резервуары красноярской нефтебазы, где хранилось до 45 тысяч тонн нефтепродуктов, теперь пусты, задвижки сняты, автоматическая система налива топлива и ЖД-эстакады демонтированы. Все эти конструкции теперь уходят на металлолом. Нефтебазу у Октябрьского моста гендиректор КНП Борис Золотарев сегодня официально закрыл, теперь это уже перевернутая страница в истории города.
Нефтебаза строилась на пустыре 90 лет назад. За это время Красноярск вырос, опасное хранилище оказалось в черте города.

Владимир Демидов, председатель комитета по промышленной политике транспорту и связи Законодательного собрания края:
— В 29 году нефтебазу открыли, и через 10 лет начали говорить о ее закрытии, потому что даже в те времена было понятно, что это все находится в черте города, поэтому совершенно правильное решение, и ЗС только приветствует это.

Решение о закрытии нефтебазы было принято в 2018 году, поддержали его правительство и губернатор края. Тогда же началось техперевооружение двух других нефтебаз КНП, чтобы изменение логистики не отразилось на поставках ГСМ потребителям.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края:
— Задачи, решаемые КНП, они остаются, но для этого есть другие нефтебазы, реконструированные, это и Назарово и Заозерный, и нефтебаза Енисейская обеспечивает все необходимые грузопотоки нефтепродуктов для северных территорий.

Все резервуары и насосное оборудование уже выведены из списка сведений Ростехнадзора, характеризующих нефтебазу как опасный производственный объект. Теперь это просто площадка для демонтажа.

Борис Золотарёв, генеральный директор «Красноярскнефтепродукт»:
— Земельный участок этот будет наконец-то освобожден от этого металлолома, который остался на этой площадке. И на этом земельном участке, я уверен, будет построен великолепный микрорайон, который будет долго служить нашим горожанам.

Руководство КНП вручило властям на память сувениры с фрагментом первого резервуара красноярской нефтебазы. Уже через полгода на этой территории от топливохранилища не останется и следа.

Наши проекты