16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Среда, 25 декабря 2019, 0 комментариев

Визит-центр в «Покровском» построен незаконно?

Визит-центр в парке «Покровском», что на Караульной горе, построен незаконно. И это постройка не единственная, дела касается объектов на острове Татышев и других местах отдыха в Красноярске.

Такая информация появилось на красноярских телеграм-каналах. В департаменте градостроительства заявили, что визит-центр на Караульной горе построен как вспомогательный объект и он необходим для обслуживания парка и удобства горожан. На этом месте, кстати, раньше уже была постройка — церковная лавка, которую демонтировали. В визит-центре размещен пункт охраны, туалеты, и система видеонаблюдения. Кстати, сейчас он закрыт. И проблема заключается в том, что эта территория имеет статус особо охраняемой зоны объектов культурного наследия, а значит размещение любых построек там невозможно.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства
— Если опираться на данный документ, то безусловно развитие таких значимых для города территорий, как Центральный парк, набережная остров Татышев и Караульная гора, в том числе, невозможно. Мы разместили этот объект, как вспомогательный, для того чтобы парк на Покровской горе вообще функционировал. С нашей точки зрения, он размещен правомерно, но служба по охране объектов культурного наследия разбирается и мы надеемся, что придем к какому-то разумному решению.

Наши проекты