16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Четверг, 30 января 2020, 0 комментариев

Что качественного предлагают местные производители?

Что вкусного, полезного и, главное, качественного предлагают местные производители? На самом деле, товаров сотни, и постоянно появляются новые. Наша съёмочная группа пробежалась по магазинам и оценила новинки на красноярских прилавках. О них в рубрике «Новости компаний».

Покупатели уже вовсю приглядываются к новым товарам от местных производителей. Главные пополнения среди самых ходовых категорий продукции.

Например, молочка. Каждый может купить сгущёнку от «Ужурской Искры», которая получила гран-при в Сочи. Или выбрать что-нибудь от ЗАО «Назаровское»: молоко, йогурты, сливки, ряженку, кефир или снежок. Некоторые покупатели уже оценили «Дары Малиновки»: топлёное масло, жирные сливки и, особенно, сыры, даже Камамбер с белой плесенью.

Для любителей мяса — десятки видов колбасы, пельменей, котлет и свежего мяса от ЗАО «Назаровское», «Настоящей еды» и «Солгона». А к чаю красноярская и минусинская кондитерка: от конфет и пряников до печенья и мармелада.

Ищите местную продукцию со знаком «Зелёная шишка» от ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт». В торговых сетях уже почти полторы тысячи наименований. Вся продукция сертифицирована и соответствует стандартам качества. Но если нарушения всё-таки случатся, покупатели могут найти их: достаточно сфотографировать сам товар, маркировку, срок годности и обратиться в ассоциацию по телефону или в соцсетях.

Ольга Щербак, эксперт по качеству ассоциации «Енисейский стандарт»:
— Тогда мы сможем определить, кто изготовитель. Если это член нашей ассоциации, то мы выезжаем на производство, смотрим причину ухудшения качества, на каком этапе было ухудшение, и принимаем меры.

Но эксперты и сами регулярно отбирают пробы и проводят мониторинг. К примеру, на первое полугодие запланированы проверки рыбы, птицы и яйца, молочки, детского питания и хлеба. Список этот сформирован благодаря покупателям. Поэтому если есть вопросы к качеству — стоит обратиться в ассоциацию.

Наши проекты