16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 27 апреля 2020, 0 комментариев

Поступила первая партия тестов на антитела к коронавирусу

В Красноярск поступила первая партия из 2000 тестов на антитела к коронавирусу. С их помощью можно обследовать и тех, кто уже переболел.

Анализ делают через образцы плазмы и крови человека. Край станет вторым после столицы, где будут проводить такие исследования. Поддержку в покупке тестов оказал фонд Олега Дерипаски «Вольное дело». Благотворительная организация уже подарила региону три автомобиля скорой помощи и 65 тысяч масок. Их передали краевому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, распределили по больницам, поликлиникам, детским домам и социальным учреждениям края. Что касается новых систем исследования, в ближайшее время начнется тестирование медицинских работников.

Татьяна Остапова, заместитель главного врача краевого центра «СПИД»:
— Я предполагаю, что наиболее оптимально их было бы использовать для тех людей, которые уже работали в очаге коронавирусной инфекции, это стационары наши БСМП, краевая больница, 20 больница, где уже были непосредственно пациенты с коронавирусом, чтобы посмотреть как они работают на самом деле, выявляются ли антитела у переболевших.

Наши проекты