16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Вторник, 19 мая 2020, 0 комментариев

«Роев Ручей» вошел в Европейскую ассоциацию зоопарков

Парк флоры и фауны «Роев Ручей» вошел в Европейскую ассоциацию зоопарков. Это престижный статус, наравне с нами там состоят лучше мировые зоопарки, например, Лондонский или Парижский. Но дело не только в гордости за наших, благодаря этому красноярцы смогут увидеть в парке новых зверей.

Белая медведица Урсула радуется гостям. С начала самоизоляции посетителей в зоопарке не бывает. Сегодня прогулка только для журналистов. Повод радостный — «Роев Ручей» вошел в ассоциацию Европейских зоопарков и аквариумов. Статус высокий, чтобы его получить пришлось несколько лет улучшать условия содержания животных, создавать доступную среду, чтобы гулять по парку могли инвалиды и мамы с колясками, трудится над благоустройством.

Илья Зайцев, члена наблюдательного Совета парка «Роев ручей»:
— Это огромная ответственность и огромный вызов, потому что необходимо делать все, чтобы шаг за шагом приближаться к полному соответствию тем требованиям, которые европейская ассоциация предъявляет, и чтобы создавать условия для животных, полностью соответствующим тем жестким требования, которые там есть.

Сейчас в «Роевом Ручье» достраивают новый вольер для белых медведей. Сооружение станет крупнейшим подобным в Европе. Площадь одного бассейна 800 квадратный метров. А зрители через окна смогут наблюдать за подводными купаниями животных. В зоопарке надеются, что в новых условиях медведи будут охотнее размножаться, построены даже берлоги для родов и воспитания медвежат. Участие в европейской ассоциации позволит сотрудникам «Роева Ручья» перенимать мировой опыт содержания животных.

Андрей Горбань, директор парка флоры и фауны «Роев Ручей»:
— Очень серьезная образовательная программа ЕАЗы, начиная с обучения сотрудников зоопарков, стажировки, специальные онлайн, очные. Можно приехать в любой из зоопарков системы и постажироваться ветеринарному врачу или сотруднику по содержанию животных. Очень важно.

Будут в «Роевом Ручье» и новые животные. Сейчас ведутся переговоры о приобретении нескольких пингвинов Гумбольдта. Три особи у нас есть, но им скучно и компанию пора расширять. Кроме того, теперь Красноярский зоопарк сможет принимать участие в международных программах по размножению редких видов животных: леопардов, снежных барсов, горилл, орангутангов. Если условия для их содержания в парке будут достойными, мы сможем получить этих животных бесплатно. Эксперты от ассоциации оценили состояние парка на отлично:

Гэри Баттерс, директор зоопарков Зоологического сообщества восточной Англии:
— В этом прекрасном зоопарке стремятся к улучшению условий содержания животных. Ассоциация в свою очередь может помочь в достижении этих целей. Во время визита все наши замечания, будь то вопросы содержания животных, обустройства вольеров, были услышаны и приняты к действию. Высокие стандарты ЕАЗа и идея кураторства в том и заключается, чтобы помочь советами, поддержкой и направлять инспектируемый зоопарк, а не просто критиковать.

15 августа парку флоры и фауны «Роев Ручей» исполняется 20 лет. Естественно, будет праздник и не только у посетителей. Как раз к этой дате намечен переезд белых медведей в новое жилище.

Наши проекты