16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 10 июня 2020, 0 комментариев

«Национальная космическая компания» запустила прототип суборбитальной ракеты

«Национальная космическая компания» успешно запустила прототип суборбитальной ракеты. Подробнее в нашем сюжете.

Этот запуск прототипа суборбитальной ракеты на спецполигоне в Кировской области войдет в историю. Так быстро еще не взлетала ни одна конструкция. Высота ракеты «Вятки» 3 метра. В нее входят системы управления, поиска, видеофиксации, многоканальная система телеметрии и спасения второй ступени. В странах СНГ такого не делала ни одна космическая компания.

Максим Куликов, генеральный директор «Национальной космической компании»:
— Ракета поднялась на высоту 15 километров, со скоростью 2500 километров в час, это два раза выше скорости звука. Ну мы первые в СНГ, кто это сделал в современной России. 2023 год, либо 22-ой будут летные испытания легкой ракеты-носитель «Сибирь», которая выведет нас в топ-5 мировых компаний космических.

Запуск ракеты был только первым этапом. На нем протестировали бортовые системы измерения информации, разделения ступеней, спасения и поиска. Основная цель компании — производство легкой ракеты-носитель «Сибири», которая будет поднимать грузы до 1 тонны на орбиту. Это, как говорят эксперты, будем своего рода услугой космического такси, подобное интересно и компаниям связи, и нефтедобывающим отраслям, и сфере IT. Впереди второй шаг — запуск суборбитальной ракеты на 100 километров. А это уже граница космоса! На испытания пригласят преподавателей и студентов профильных вузов, экспертов космической отрасли и СМИ. Национальная космическая компания будет первой из частного бизнеса, которой удалось достичь космоса.

Наши проекты