16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 7 июля 2020, 0 комментариев

Ущерб от разлива солярки в Норильске оценили в 148 миллиардов

Ущерб от разлива солярки в Норильске Росприроднадзор оценил в 148 миллиардов рублей. Это в 15 раз больше, чем глава «Норникеля» Владимир Потанин планировал потратить на устранение последствий аварии. 5 июня, отчитываясь перед Владимиром Путиным, он заявлял, что все расходы берет на себя компания и по его оценкам это обойдется в 10 миллиардов рублей.

Контрольное ведомство уже направило требования о добровольном возмещении ущерба «Норильско-Таймырской энергетической компании». На ее ТЭЦ 29 мая произошел разлив 21 тысячи тонн дизельного топлива. НТЭК является дочерней структурой «Норникеля». Сумма в 148 миллиардов может оказаться неподъемной для «Норникеля» — это большая часть всех денег компании.

По данным финансовой отчётности на конец 2019-го года на ее счетах было 2 миллиарда 700 миллионов долларов, по сегодняшнему курсу это около 196 миллиардов рублей. Но такая денежная подушка за последнее время могла уменьшится. В первом квартале 2020-го выпуск меди упал на 9%, никеля на 7%, платины и палладия — на 26%. А накануне вечером, после новостей о сумме ущерба и требованиях роспотребнадзора акции «Норникеля» на Московской бирже рухнули сразу на 4%. В компании пока не комментируют сумму ущерба.

Наши проекты