16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Пятница, 17 июля 2020, 0 комментариев

В Красноряском крае проходит замена системы газоснабжения

В Красноряском крае впервые за сорок лет проходит замена системы газоснабжения по программе капитального ремонта. Вся работа реализуется в ближайшие три года. Из чего состоит программа и на что сделали акцент при ремонте далее в сюжете.

Ольга прожила на Свободном, 50 — 15 лет, почти всегда пользовалась газом. О таком ремонте никогда не задумывалась, но возможной утечки побаивалась.

Ольга Николаевна Чалбышева, жительница дома Свободный 50
— Ассоциации, что где-то, что-то взорвалось от того, что с газом что-то не так. Тревога есть. Но, соответственно, по возможности меры предосторожности. То есть, уходя, закрыть кран, чтобы все таки кран дома был закрыт. Если я дома у меня все время окно на проветривании.

Капитального ремонта газового оборудования во многих многоэтажках города не было с 60-х годов. Системы обветшали.

Капитальный ремонт в этот дом на Свободном, 50 пришел в этом году. Один из этапов — замена газового оборудования. Здесь установили новые плиты, сигнализаторы загазованности, приборы автоматического контроля и защиты от утечки газа.

Александр Владимирович Коваль, генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз»
— То есть, при малейшей какой-то утечке, то есть сигнализатор это улавливает. И подает сигнал на электромагнитный клапан. Клапан перекрывает газопровод. Все газ не поступает в квартиру, в плиту, ну и вообще внутриквартирное газовое оборудование.

Много времени на замену всей системы газоснабжения не потребовалось. Все сделали за 2 недели. В доме теперь безопасно. И это немаловажно, учитывая, что в год в России от утечки газа погибает до 300 человек.

Александр Владимирович Коваль, генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз»
— То есть дом, практически на 100% безопасен. То есть имеется ввиду, что есть у многих потребителей страх. Если установлена такая система, то есть 100% человек, да и все жильцы во всем дома. Они, ну грубо говоря, обеспечивают безопасность 100%. Но проблемы есть.

В Красноярске сейчас новые системы газоснабжения уже появились в 22 домах. Еще в 16-ти работы продолжаются.

Наши проекты