16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 30 июля 2020, 0 комментариев

Новая высокая труба ТЭЦ-1 заработает уже в августе

Новая высокая труба ТЭЦ-1 заработает уже в августе. Параллельно с её запуском на территории ТЭЦ устанавливают новые электрофильтры. И всё это удается делать без отрыва от основного процесса. Проверить ход модернизации сегодня приехал первый замминистра экологии края Виталий Бадмаев. Ему и горожанам разъяснили, почему к 2024 году объем выбросов станции снизится на ощутимые 25% и можно ли будет следить за выбросами онлайн.

Первый дым из новой трубы высотой в 275 метров красноярцы увидят уже в августе. Но сразу цвет выбросов не посветлеет, поясняют специалисты ТЭЦ-1, процесс поэтапный: степень очистки будет расти с запуском каждого из 14 электрофильтров. Все их установят к 2024 году. Сейчас идет установка 10-го.

С визитом на ТЭЦ-1 побывал и зам.министра экологии края. Чиновник проконтролировал процесс установки системы экомониторинга: её монтаж ведётся на высоте 101 метр. В отверстия по окружности трубы специалисты помещают 11 датчиков, которые будут непрерывно замерять состав выбросов.

Виталий Бадмаев, первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края
— Ожидаемые, запланированные результаты — до 2024 года. В эти временные показатели наши коллеги, СГК, укладываются, и работа ведется планомерно. По сути, на работающем предприятии, которое каждодневно обеспечивает теплом. Ведет эти работу и фактически — совмещает это со стройкой, чтобы всем нам и горожанам дышалось легче.

Пока идет установка фильтров, сама по себе высокая труба будет отвечать за более эффективное рассеивание веществ в верхних слоях атмосферы. Количество выбросов от этого не сократится, но снизится их концентрация в воздухе, которым дышат горожане. Сначала новую трубу запустят в тестовом режиме.

Сергей Бородулин, директор Красноярской ТЭЦ-1 СГК
Сейчас мы находимся в завершающем этапе строительства дымовой трубы и готовимся в августе приступить к пусконаладочным работам по прогреву трубы. Дымовая труба будет оснащена системой онлайн мониторинга уходящих газов. Сейчас станция работает с действующими очистными сооружениями. То есть 95% очищается от пыли и 5% — то, что мы видим — это уходит в дымовую трубу. После ввода электрофильтров, степень очистки газов от пыли органической будет доходить до 99% .

35-метровые электрофильтры собирают по частям — каркас перед монтажом делают на земле. На электрофильтрах устанавливаются и бункеры для сбора частиц золы. Первый экземпляр нового очистного оборудования должен заработать в этом году, второй — в начале 2021 года. Рядом готовы фундаменты ещё для двух электрофильтров. Поэтапная модернизация Красноярской ТЭЦ-1 в комплексе позволит снизить общий объем выбросов станции на 25%.

Наши проекты