Какой будет погода в августе в Красноярске?
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Новая высокая труба ТЭЦ-1 заработает уже в августе. Параллельно с её запуском на территории ТЭЦ устанавливают новые электрофильтры. И всё это удается делать без отрыва от основного процесса. Проверить ход модернизации сегодня приехал первый замминистра экологии края Виталий Бадмаев. Ему и горожанам разъяснили, почему к 2024 году объем выбросов станции снизится на ощутимые 25% и можно ли будет следить за выбросами онлайн.
Первый дым из новой трубы высотой в 275 метров красноярцы увидят уже в августе. Но сразу цвет выбросов не посветлеет, поясняют специалисты ТЭЦ-1, процесс поэтапный: степень очистки будет расти с запуском каждого из 14 электрофильтров. Все их установят к 2024 году. Сейчас идет установка 10-го.
С визитом на ТЭЦ-1 побывал и зам.министра экологии края. Чиновник проконтролировал процесс установки системы экомониторинга: её монтаж ведётся на высоте 101 метр. В отверстия по окружности трубы специалисты помещают 11 датчиков, которые будут непрерывно замерять состав выбросов.
Виталий Бадмаев, первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края
— Ожидаемые, запланированные результаты — до 2024 года. В эти временные показатели наши коллеги, СГК, укладываются, и работа ведется планомерно. По сути, на работающем предприятии, которое каждодневно обеспечивает теплом. Ведет эти работу и фактически — совмещает это со стройкой, чтобы всем нам и горожанам дышалось легче.
Пока идет установка фильтров, сама по себе высокая труба будет отвечать за более эффективное рассеивание веществ в верхних слоях атмосферы. Количество выбросов от этого не сократится, но снизится их концентрация в воздухе, которым дышат горожане. Сначала новую трубу запустят в тестовом режиме.
Сергей Бородулин, директор Красноярской ТЭЦ-1 СГК
Сейчас мы находимся в завершающем этапе строительства дымовой трубы и готовимся в августе приступить к пусконаладочным работам по прогреву трубы. Дымовая труба будет оснащена системой онлайн мониторинга уходящих газов. Сейчас станция работает с действующими очистными сооружениями. То есть 95% очищается от пыли и 5% — то, что мы видим — это уходит в дымовую трубу. После ввода электрофильтров, степень очистки газов от пыли органической будет доходить до 99% .
35-метровые электрофильтры собирают по частям — каркас перед монтажом делают на земле. На электрофильтрах устанавливаются и бункеры для сбора частиц золы. Первый экземпляр нового очистного оборудования должен заработать в этом году, второй — в начале 2021 года. Рядом готовы фундаменты ещё для двух электрофильтров. Поэтапная модернизация Красноярской ТЭЦ-1 в комплексе позволит снизить общий объем выбросов станции на 25%.
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…