16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 30 июля 2020, 0 комментариев

В аэропорту Красноярска появился дезинфицирующий коридор

В аэропорту Красноярска появился дезинфицирующий коридор. Подобный есть, например, в резиденции Владимира Путина, а теперь проходить через него будут и красноярские путешественники. Кабина призвана защищать пассажиров от коронавируса и другой заразы. Увеличатся ли очереди на входе и чем будут опрыскивать людей, разбирался Антон Попов.

Небольшая кабина прямо на входе — это и есть стерильный тоннель. Первые испытатели — журналисты, тестируем на себе. После журналистов, по коридору можно пускать гостей поважнее.

Дезинфицирующий раствор уничтожает 99% бактерий и вирусов, заявляет производитель кабины — на одежде, обуви и даже чемоданах. И не оставляет пятен, а в его составе нет хлорки.

Денис Савостин, основатель компании «Битускан»
— В нашей кабине, которую мы сегодня представляем в Красноярске мы используем раствор, которые разработан российскими микробиологами, полностью безопасный раствор на основе фитоконцентратов. Это естественный антибиотик, выделяемый растениями.

Заторов на входе в аэропорт из-за дезинфицирующего коридора не будет. Проходить через него путешественникам желательно, но не обязательно. Дело добровольное, на совести людей.

Дмитрий, пассажир
— Ну это достаточно удобно, прошли, получили, пошли дальше.

Дальше тоже все в порядке. Красноярский аэропорт можно назвать одним из самых чистых во всей стране. Сотрудники работают в масках и перчатках, дважды за смену у них измеряют температуру, в усиленном режиме работает служба клининга.

Андрей Метцлер, генеральный директор международного аэропорта Красноярск
— В аэропорту Красноярска уже проделана большая работа, с 13 марта работает оперативный направленный на минимизацию заражения.

С 1 августа из России возобновляется международное авиасообщение. Первые рейсы полетят в Стамбул, Анкару и Лондон. Но вылет будет доступен только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Так что красноярским туристам, чтобы оказаться на Средиземном море придется делать пересадки. Это и дороже и шансов заразиться коронавирусом так куда больше, чем на прямом чартере. Так что в администрации красноярского аэропорта надеются, что теперь авиационные власти страны включат в список доступных для зарубежных рейсов и наш город.

Наши проекты