16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 24 августа 2020, 0 комментариев

Богучанская ГЭС выпустила в Енисей больше 200 тысяч мальков

Больше 200 000 мальков осетра выпустили в Енисей на этих выходных, для этого рыб пришлось ввезти 14 часов за полтысячи километров в специально оборудованной емкости. А восстановлением популяции краснокнижной рыбы занимается Богучанская ГЭС — это часть экологической программы гидроэнергетиков. Подробности в нашей рубрике «Новости компаний».

В одном из самых крупных рыбхозяйств Балахтинского района день масштабного отлова, мальков сибирского осетра достают из бассейнов, взвешивают и под наблюдением специалистов из Росрыболовства и Росприроднадзора грузят в специальные емкости для перевозки. Работы много — больше 218 000 мальков краснокнижной рыбы компания Богучанская ГЭС выпускает в Енисей.

Груз из тех про которые говорят — на вес золота. На выращивание малька весом один грамм уходят годы, рассказывают биологи. Икра у осетровых созревает раз в несколько лет, чтобы процесс шел успешно маточному поголовью тут создают условия максимально приближенные к природным. Например, понижают температуру воды, имитируя наступление зимы, а еще раз в полгода делают УЗИ. Отслеживают рост малька на каждой стадии, при выпуске в естественные условия такая рыба должна быстро прижиться, говорят местные работники.

Андрей Чередниченко, руководитель производственной лаборатории рыбного хозяйства:
— Не зря всех осетровых внесли в красную книгу, доходило до такого состояния, что они действительно были на грани исчезновения. На данный момент те данные, которые мы получаем от наших коллег, которые на севере контролируют эти вопросы — рыба есть, она не исчезает, можно предположить, что какая-то доля нашей заслуги в этом есть.

Взвешивание, правильная погрузка мальков — это только начало. Шестьсот тысяч километров пути, из Балахтинского рыбу везут в Енисейский район. Место для выпуска, вид рыбы и сроки научно обосновали специалисты Красноярского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Алла Янгулова, заместитель начальника отдела аквакультуры Енисейского территориального управления Росрыболовства:
— Данный участок Енисея это ООПТ краевого значения, т.е. там нет антропогенного воздействия на рыб, нет рыбаков и она очень хорошо там приживется, и в будущую жизнь поплывет, общее количество, которое было загружено сегодня, 218 182 штуки осетра сибирског.

Десять часов в пути и вот мальки на месте. Специалисты максимально аккуратно, чтобы не допустить травмирование и увеличить шансы на выживание, выпускают их. Всю эту операцию по выпуску в Енисей краснокнижного сибирского осетра организовала и оплатила Богучанская ГЭС. Делается это в рамках программы экологической политики компании, говорят гидроэнергетики, которая включает в себя в том числе и воспроизводство водных биоресурсов сибирских рек.

Ирина Нагибина, начальник отдела по стратегическим коммуникациям и связям с общественностью БоГЭС:
— Компания очень давно занимается экологическими вопросами, мы понимаем свою ответственность, социальную ответственность, поэтому занимаемся вот этими всеми мероприятиями, сегодняшний выпуск мальков — это впервые происходит, мы очень гордимся тем, что сегодня выпускаем краснокнижную рыбу. И надеемся, что она приживется в своей среде обитания и будет жить не только в Енисее но и поднимется в Ангару.

В Россий уже несколько лет работает программа по увеличения темпов воспроизводства осетра. Ученые рассчитывают, что в течение ближайших 10 лет исчезнет угроза исчезновения этого особо ценного вида рыбы и ее можно будет вычеркнуть из красной книги. Сделать это удастся, в том числе, благодаря реализации экологических программ таких компаний как Богучанская ГЭС.

Наши проекты