16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Вторник, 1 сентября 2020, 0 комментариев

Китайские предприниматели жгут древесину под Красноярском

Китайские предприниматели жгут древесину под Красноярском. Пахнет не только гарью, но и многомиллионными штрафами за вред экологии.

Большую площадь с горящими опилками и досками заметили местные на одном из предприятий в 20 километрах от города. Такие пожары у села Шуваево вспыхивают периодически, сообщают очевидцы. В министерстве экологии заявили, что о китайском предприятии, которое пилит круглый лес, знают. Нарушений за год — масса. На территории компании целый полигон древесных отходов с трёхэтажный дом. Уже есть предписание суда — убрать мусор. Но лесопильщики продолжают его складировать. Сейчас идёт доследственная проверка. Также фирма незаконно сжигает древесину. В итоге компании грозит штраф до полутора миллионов рублей. Плюс экологи насчитали вред почве 19 миллионов. Добавим, это не единственное предприятие фирмы на территории края. Сегодня экологи поехали на ещё одну лесопилку в Большой Мурте. Говорят, будут добиваться закрытия компании.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края:
— Подготовлено исковое на возмещение вреда причинённого почве. Мы его планируем в ближайшее время подать в суд. Второе исковое, которое будет нами заявлено аннулирование регистрации как пункта отгрузки древесины. То предприятие, которое на протяжении длительного периода времени не выполняет требования, мы сейчас предпринимаем все усилия для того, чтобы прекратить его деятельность вообще.

Наши проекты