16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Среда, 2 сентября 2020, 0 комментариев

«Сиреневый день» прошел сегодня в Красноярске

«Сиреневый день» прошел сегодня в Красноярске. Больше 250 кустов растения высадили в Советском и Центральном районе. Акция проходит уже 4 год и за все это время в городе посадили больше 1000 саженцев. Где разбили сегодня новые аллеи, и куда следующим летом уже можно будет идти гулять, знает Алена Крашенинникова.

Девочки болеют и поддерживают, а парни копают — вот такие будни сегодня у старшеклассников 152 школы. Ребята сажают кусты сирени на пришкольном дворе. И они же потом будут следить, как растут саженцы и ухаживать за ними. Некоторые ребята, к слову, уже не впервые высаживают деревья.


Дионис Рассказчиков, ученик школы № 152:
— Я помогал своей бабушке ухаживать за деревьями, сиренью, помогал поливать, удобрять.

В этом году акцию «Сиреневый день» проводят 2 сентября, в день окончания Великой отечественной войны. И сама акция приурочена к 75-летию победы. 9 мая волонтеры и местные жители заложили аллеи во дворах ветеранов, а теперь организаторы, компания РУСАЛ, и власти Советского района решили высадить 250 кустов сирени по особому маршруту — если соединить все его точки, получится число 75. 152 школу выбрали тоже не случайно, она носит имя героя советского союза Березина. В остальных дворах, где сегодня появились сирени, живут ветераны, их дети и внуки.

Побывала акция и на Воронова, в большом дворе на три дома заложили целую сиреневую аллею. После посадки за деревьями ухаживают местные жители и управляющие компании.

Александр Дроздов, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Большинство работников компании РУСАЛ здесь живут, делаем в том числе для себя. Постоянная связь ддет с жителями, и с ветеранами нашей компании. Ну и с администрацией мы в тесном контакте.
После посадки скверы становятся любимыми прогулочными зонами для горожан. В цветущих сиренях гуляют и дети, и взрослые и хозяева с питомцами. По одной из таких аллей любит носиться и мой питомец, беспородный красавец Биля.

З все время акции, 4 года, в Советском районе высадили больше 1000 деревьев. Вот сквер на Авиаторов, его засадили в прошлом году, и у же в этом он зацвел.

Наши проекты