16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Четверг, 17 сентября 2020, 0 комментариев

Красноярский алюминиевый завод ежедневно публикует данные о выбросах

Красноярский алюминиевый завод ежедневно публикует данные о выбросах. Понятные информация доступна для всех жителей края. Это первая такая практика среди предприятий города, отмечают в министерстве экологии.

Этот фильтр попал в лабораторию Красноярского алюминиевого района из Солнечного. Там и ещё в нескольких соседних микрорайонах специалисты КрАЗа ежедневно проводят отбор проб воздуха. Лаборанты выявляют концентрацию ряда веществ, специфичных для промышленного предприятия.

Анастасия Лаврова, старший лаборант химического анализа РУСАЛ Красноярск
— Сейчас мы видим содержание бензопирена. Эта цифра подлежит обсчёту. То есть она должна быть приведена к нормальным условиям — поделиться на объём воздуха, который регистрируют наши коллеги лаборанты пробоотбора.

Но жителям города умножением и делением заниматься не нужно. Все данные мониторинга теперь приводятся в понятный вид.

Александр Белянин, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности «РУСАЛ Красноярск»
— Линия эта показывает предельно допустимые концентрации загрязняющего вещества в атмосферном воздухе. А вот эти столбцы, они показывают измеренное значение. Основные плюсы — это наглядность, доступность и простота передачи информации. То есть любой человек может посмотреть: вот есть предельно допустимое, вот есть фактическое значения. И смотрим, насколько ниже-выше, лучше или хуже

Затем результаты направляются в Министерство экологии и рационального природопользования. Все замеры публикуются на сайте www.krasecology.ru. То есть увидеть, какое влияние на атмосферу оказывает завод ежедневно, может каждый. Власти заявляют, что это хороший пример для других предприятий.

Виталий Бадмаев, первый заместитель министра экологии и рационального природоиспользования Красноярского края
— Это первая практика. Это инициатива непосредственно самой компании РУСАЛ Красноярск. Мы приветствуем открытость предприятия. Оно готово делиться на сегодняшний день с нами в ежедневном режиме своими данными. Обмен информации в определённом режиме осуществлялся только в период реализации мероприятий в период НМУ.

Такая инициатива предприятия неслучайна. КрАЗ — участник федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В текущем году завершилось внедрение технологии «ЭкоСодерберга» за 74 миллиона долларов. Она существенно снизила выбросы предприятия. Программу экологической модернизации на КрАЗе ведут с 2004 года по поручению основателя РУСАЛа Олега Дерипаски.

Наши проекты