16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 21 сентября 2020, 0 комментариев

В Центральном парке прошёл эко-фестиваль

Как сделать из старого платья эко-сумку и куда нужно и не нужно выбрасывать пластиковые бутылки — обо всем этом, и не только, красноярцам рассказали на эко-фестивале в Центральном парке. Для красноярцев провели и квесты, и мастер-классы, и даже КВН на сцене и тот был с эко-подтекстом. Почему все больше людей приходят к эко-мешочкам и а некоторые и вовсе отказываются от путешествий самолётом, расскажем в сюжете далее.

Если вы точно знали, что ответ — резиновая покрышка, то скорее всего прошли квест на эко-фестивале. Как правильно утилизировать батарейки, вырастить саженец или рассортировать мусор — обо всем это в форме игры рассказали на фестивале. Даже КВН на сцене в парке сегодня и тот об экологии. Ну и конечно, мастер-класс о том, как правильно покупать вещи и перерабатывать их.

Фото с мусоровозом и даже внутри него — вот такая фотомастерская приехала в парк от левобережного регионального оператора, «Красноярской рециклинговой компании». Там же красноярцам наглядно показали, во что превращается пластик после переработки. Как рассказывают организаторы фестиваля, многие горожане уже поняли важность сортировки мусора. Но есть и другие способы, как можно помочь планете.

Ксения Хоцинская, начальник экологического управления, организация «Городские реновации»:
— Наверное, сейчас приходит осознанность у людей, что это важно, это прежде всего сортировка отходов, отдельно собирать пластик и бумагу, потом идут более сложные уровни — эко-шоппер. эко-мешочки, потом идет сокращение углеродного следа, когда человек уже выбирает поезд вместо самолета.

Организаторы признаются, это только сначала трудно заставить себя начать хотя бы пластик сортировать. Но, говорят, потом это так затягивает, что уже становится обыденностью. Тем более, что сейчас во многих дворах есть специальные сетки для сбора пластика и даже стекла от левобережного регоператора, а в магазинах у дома пункты приема батареек

Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской Рециклинговой Компании»
— В текущем году планируем привезти еще 300 сеток под пластик. Также мы начали устанавливать контейнеры для сбора стекла. Мы делаем первые шаги на пути к зелёному будущему города и призываем его жителей присоединиться.

В «Красноярской рециклинговой компании» говорят, перемены в отношении к экологии города у горожан уже заметны. Если раньше они могли позволить себе выкинуть в сетку для вторичных отходов обычный пакет с мусором, то теперь это случается все реже. А вот отдельно утилизировать пластик люди уже привыкли, только за этот год в рециклинговой компании переработали 100 тонн пластика.

Наши проекты