16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Среда, 30 сентября 2020, 0 комментариев

Красноярцы смогут полюбоваться Северным сиянием

Красноярцы теперь смогут полюбоваться Северным сиянием в Краеведческом музее. Там появился новый экспонат — виртуальная реальность одного из самых труднодоступных и красивых мест нашего региона.

Северное сияние над плато Путорана. Чтобы увидеть его теперь не обязательно отправляться в далекое и дорогое путешествие за полярный круг. Сегодня посетители краеведческого музея впервые смотрят на него через шлем виртуальной реальности.

С помощью джойстика в руке зритель меняет точку обзора. VR-экспонат дает ощущение присутствия. В руководстве музея говорят, интерактивные экспонаты позволяют привлечь больше молодежи.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея:
— Музей у нас очень старый, несмотря на то, что он очень насыщен материалами подлинными, тем не менее не хватает той интерактивности, которая сейчас бежит впереди всей работы музеев.

Виртуальную экспозицию «Северное сияние» подготовила компания МТС как часть проекта «Культурный код» по поддержке и сохранению культурных ценностей.

Александр Колодкин, директор МТС по Красноярскому краю:
— Такое уникальное природное явление, как Северное сияние, хотели бы посмотреть многие, но это сложно, поэтому мы решили включить в решение этой задачи возможности виртуальной реальности.

Виртуальная выставка «Северное сияние» доступна всем посетителям музея, купившим входной билет.

Наши проекты