16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 8 октября 2020, 0 комментариев

РУСАЛ планирует снизить выбросы по бензпирену на 60%

Снизить выбросы КрАЗа по бензпирену минимум на 60%. Такую задачу на ближайшие 4 года ставит себе в Красноярске компания РУСАЛ. Экологичные решения уже активно внедряются на предприятии. Каким образом, в сюжете далее.

Длинными ковшами сотрудники КрАЗа достают раскалённый расплав. Из него получается алюминий. Для заводчан процесс привычный — годами отработанный. Но само сырье новое, более экологичное. Речь про пек со сниженным содержанием смолистых веществ.

По расчетам специалистов, новый пек даст существенный экологический эффект. Предположительно, к концу года на 20% сократятся выбросы бензпирена. Убедиться в этом решили специалисты Министерства экологии Красноярского края, которые посетили предприятие.

Виталий Бадмаев, первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края:
— Задачи по снижению выбросов загрязняющих веществ «Русал Красноярск» решает уже на протяжении более 15 лет. И ключевыми направлениями для предприятия, как мы видим, являются направления снижения загрязнений по бензпирену и формальдегиду. И считаю, что 20% снижение наряду с теми мероприятиями комплексными, которые предприятием проводятся, являются очень существенными

Сейчас на экопек переведена одна бригада электролизеров КрАЗа. В планах — переход всего производства на этот вид сырья. Тогда цифра по сокращению выбросов бензпирена достигнет 60%. Впрочем, экопек — это не единственное экологическое решение предприятия.

Евгений Курьянов, управляющий директор КрАЗа:
— За последние 15 лет в компании проведено 2 этапа экологической модернизации. Это установки системы автоматической подачи глинозёма. Это строительство сухих газоочисток. Недавно мы закончили второй этап экологической модернизации. Это перевод всех электролизёров на экологически приемлемую технологию — это «ЭкоСодерберг». Он занесён в справочник наилучших доступных технологий. Это нам позволило снизить общие выбросы предприятия на 38 %, а по фторидам — на 76%.

РУСАЛ в последние годы ищет варианты снижения выбросов по бензпирену минимум на 60%. Такую задачу поставил основатель компании Олег Дерипаска ещё в 2018-м году. Так завод поможет решить проблему с выбросами и Красноярску в целом.

Наши проекты