16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 21 октября 2020, 0 комментариев

Народные контролеры проинспектировали цеха КрАЗа

Народные контролеры проинспектировали цеха КрАЗа. Активистов в первую очередь интересовала экологичность завода — насколько современны технологии производства, системы газоочистки. Такие открытые экскурсии до пандемии проходили на заводе чуть не каждую неделю. Теперь их число пришлось сократить, а всем участникам надеть маски и перчатки. Чем закончился этот визит — в нашем сюжете.

В цехах КрАЗа сегодня народные инспекторы. Группа молодых активистов изучает производство. Экскурсия начинается с основы всего алюминиевого производства — процесса электролиза.

Общественники прошлись по основным цехам КрАЗа: электролиз, производство алюминия высокой чистоты, литейка. В руках у народных контролеров чек-листы. Аналогично завод проверяют надзорные органы. По каждому пункту контроля гости ставят оценки по пятибалльной шкале и дополняют их комментариями. Важный пункт — диспетчерская газоочистных установок. Здесь показывают инновацию — онлайн-мониторинг выбросов. И поясняют как данные о выбросах в онлайн-режиме стекаются на пост экологического контроля прямиком с датчика на трубе.
Последний пункт маршрута — оценка состояния воздуха на улице рядом с корпусами. Общественным инспекторам предложили с помощью газоанализатора самим провести исследование. Итог — все в норме.

На этот раз народными инспекторами на КрАЗе были члены движения Городские реновации и других общественных организаций, говорят, они борются за экологию Красноярска. КрАЗом остались довольны.

Денис Федотов, участник экскурсии:
— Здесь технологии, которые действительно поражают масштабом того, какой уровень у РУСАЛа. Что Красноярск это не только столица Универсиады, Столбы и все остальное. Это действительно центр, где промышленность позволяет позиционировать город.

На КрАЗе говорят — политику открытости стараются сохранить даже в пандемию, чтобы люди видели как завод становится чище из года в год. В 2020, например, завершился второй этап модернизации и полный переход на технологию Экологический Содерберг. Это наилучшая доступная технология в соответствии с Российским законодательством. Следующий горизонт 2024-й год.

Игорь Фомичев, начальник отдела экологии алюминиевого дивизиона компании «РУСАЛ»:
— Мы организовали мероприятие по привлечению интеллектуальных ресурсов компании по разработке мероприятий снижения выбросов безопорена. У нас есть цель, к 2024-ом году снизить примерно на 40% от текущего уровня. Но мы с помощью таких мероприятий неординарных думаем снизить еще больше к 2024-ом году и думаю у нас получится.

Экологическая модернизация КрАЗа началась с начала 2000-х основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска. ПО данным мониторинга, количество выбросов завода снизилось на 40%.

Наши проекты