16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 29 октября 2020, 0 комментариев

Центральный парк готовится к преображению

Центральный парк готовится к преображению. Первый шаг к этому уже сделали — в город приехали финалисты конкурса по реконструкции парка, который запустил РУСАЛ. Общественное пространство обещают сделать стильным и столичным, но без радикальных мер, например, железная дорога и аттракционы в нем все же останутся. Подробнее в сюжете далее.

Такую экскурсию сегодня провели для тех, кто возможно станет автором концепции по которой уже будущей весной будет реконструировать Центральный парк. Гости из столицы и Питера приехали к нам на 2 дня, говорят — познакомиться с городом, его историей и, конечно посмотреть сам парк. Все кто приехал в Красноярск — это финалисты конкурса по проекту реновации парка, который запустил РУСАЛ. Сегодня они изучали город, проникались им. Говорят, даже ветер или шум автомобилей могут подсказать, как необходимо улучшить современные общественные пространства.

Александр Порошкин, основатель бюро МАП:
— Это всегда такой обмен эмоцией, информацией. Ты слушаешь ветер, машины, рельеф, виды, панорамы, и получается идея, такое нельзя сделать удаленно.

Яна Голубева, руководитель компании MLA+:
— Проекты с зеленью и зелёными коридорами важны, он про то, что Красноярск вкладывается в стратегию зеленых пространств

Люди из разных фирм и городов, даже зарубежных, объединяются в консорциумы. В них есть и социологи, и архитекторы и инженеры. Финалистами конкурса на преобразования парка стали три участника: российско-британское объединение, российско-японская коллаборация, и еще одно — российско-французское объединение. После знакомства с городом и парком конкурсанты приступят ко второму и финальному этапу — начнут готовить проекты. Финансировать все перевоплощения парка будет РУСАЛ. Многие красноярцы переживали о том, что из парка уберут главную достопримечательность — железную дорогу. Но в компании успокоили, все останется на месте.

Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Железная дорога останется, аттракционы остаются, но парк будет многофункциональным — это да.

Сегодня конкурсанты встретились с экспертами, посмотрели Красноярский алюминиевый завод. Итоги конкурса подведут уже 15 декабря. Победитель не только получит шанс облагородить парк, который не ремонтировали десятилетиями. И уже весной Центральный парк начнут преображать в современное столичное арт-пространство. На его реновацию РУСАЛ готов направить порядка 500 млн рублей.

Наши проекты