16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 2 ноября 2020, 0 комментариев

В Красноярске закрылись ещё две котельные

Четыре сотни красноярских домов и другие здания накануне перевели на попечение ТЭЦ- 2. Две котельные, которые ранее подавали в них горячую воду и отопление, перестали работать.

Котельные в районе Телевизорного завода закрыты ради улучшения экологической ситуации в городе. Все это часть проекта «Чистый воздух». По нему до конца года закроют еще три десятка более мелких сооружений. За время работы, а это около 60 лет, котельные в этом районе снабжали теплом и водой дома на Высотной, Мечникова, проспекте Свободном, Маерчака и других улицах. Здесь же энергетики несколько лет готовились к переводу: прокладывали новые тепломагистрали, переоборудовали тепловые пункты и насосные станции. Настраивались на синхронный перезапуск оборудования. Остановку работы одной из двух котельных, что на Новой зари даже вели в прямом эфире.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии Красноярского края:
— Мы сегодня присутствуем на важном мероприятии, что для нас эта котельная. Это 2 тысячи тон загрязняющих веществ каждый год. Высота трубы 50 метров и все вещества не летят в дома жителям 

Наши проекты