16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости компаний Четверг, 5 ноября 2020, 0 комментариев

Тысячу лифтов в крае заменили за текущий год

Тысячу лифтов в крае заменили за текущий год. Это рекорд для региона. В планах фонда капремонта ещё столько же на 2021 год.

Настроение у жителей дома на ул. Дубровинского в буквальном смысле на подъёме. На днях в единственном подъезде 16-этажной свечки появились два новых лифта. Теперь кабины катятся по шахтам, как по маслу. Не в пример предыдущим кряхтящим подъёмникам, которые служили жильцам со времён московской олимпиады.

Ирина Юркова, председатель дома на ул. Дубровинского, 54а
— У нас старые лифты работали 39 лет. Они ломались очень часто. Потому что срок эксплуатации прошёл очень давно. Люди боялись на большом лифте ездить, потому что он посредине начинал шевелиться.

Тамара Веретнова, жительница дома на ул. Дубровинского, 54а
— Скрип такой был. Обращались, смазывали все эти провода. Но сейчас пока довольны. Только надо беречь. Потому что у нас очень много сдают квартиры всякие суточные, поэтому очень беспокоимся, все жильцы старые.

Современные кабины, надежная система, камера, в которую жители смогут подглядывать через телефоны, — всего этого могли и не быть, если бы люди вместе с управляющей компанией не обратились в фонд капремонта. Тот пошёл навстречу, добавил денег к счёту дома, и лифты за 4,5 миллиона рублей появились в подъезде. Главный критерий для замены — срок службы подъёмника. Если ему больше четверти века, то он, как и все лифты страны, по техрегламенту Таможенного союза должен уйти на пенсию. В фонде капремонта рассказывают, в Красноярском крае замена идёт ударными темпами. Особенно отличились в тяжёлый «пандемийный» год. Это подтверждает простая арифметика.

Тарас Метляев, первый заместитель генерального директора Регионального фонда капитального ремонта
— Мы за всё время реализации поменяли 1800 лифтов. Это начиная с года 16-го мы начали менять лифты. За этот год мы тысячу поменяли. То есть за 3-4 года мы поменяли 800, за этот год — тысячу. И ещё тысячу запланировали. Динамика, она есть.

В течение 2020 года лифты заменили в Ачинске, Дивногорске, Канске, Назарове, Норильске и других городах края. Всего в регионе — около 9,5 тысяч подъёмников. У 3 тысяч истекает срок к 25 году. Две трети либо уже заменены, либо в планах фонда на ближайший год.

Наши проекты