16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Вторник, 10 ноября 2020, 0 комментариев

На жд-вокзале провели большую санобработку

На красноярском ЖД-вокзале сегодня проходила масштабная санобработка. Привлекались состав и техника МЧС. При этом пассажирский поток не останавливался. Почему спасатели вызвались на помощь железнодорожникам, в сюжете далее.

Если не знать, что в защитных костюмах сотрудники МЧС, и не догадаешься. Спасатели работают на ЖД вокзале. ЧП никакого нет. Сегодня они спасают только от заразы. Вместо пожарных шлангов в руках у людей в масках распылители дезраствора. В КрасЖД объясняют, частичная обработка у них с начала пандемии происходит каждый день. Но чтобы обеззараживать весь вокзал, раз в месяц привлекают МЧС.

Степан Алексеенко, специалист пресс-службы Красноярской железной дороги:
— Данная масштабная дезинфекция происходит, во-первых, в связи с тем, что средства, с которыми идёт обработка, действуют на протяжении уже более длительного времени. А во-вторых, то оборудование, которое используется при этом позволяет охватить большие площади. Это территории перронов, территории подземных переходов, территории пешеходного моста, привокзальная площадь , это наружные территории.

Обработка идёт и внутри. Используются растворы, которые одобрил Роспотребнадзор. Для человека они безвредны. Поэтому пассажирский поток на вокзале во время распыления не останавливается. В МЧС говорят, что работать, так сказать, не по профилю вызываются и на другие вокзалы края.

Несмотря на эти меры, сотрудники КрасЖД рекомендуют пассажирам не отказываться от масок. Ежедневно на вокзале бывают около 2 с половиной тысяч людей. Поэтому ни одна мера предосторожности лишней не будет.

Наши проекты