В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Только за этот год в Красноярске обнаружили 160 нелегальных свалок, в основном около пригородных дач. Само собой, это нехорошо для экологии, да и выглядит не очень. А порой просто опасно, если свалка неподалёку от аэропорта. О причинах и том, как можно убрать гору отходов за день смотрите в сюжете.
Это кусочек долгой и важной борьбы с несанкционированными свалками, которыми обрастают многие дачи вокруг Красноярска. И дело не только в запахе и вреде экологии. Этот дачный массив находится в паре километров от аэропорта это просто опасно, свалки привлекают птиц — потенциальную угрозу самолетам при взлете и посадке. Здесь это прекрасно понимают, дачники попросили убрать мусор сами.
Наталья Орлова, руководитель отдела экологического мониторинга «Красноярской рециклинговой компании»:
— И в том числе они, за собственные средства, ликвидируют загрязнённый земельный участок, который по сути образовали те, кто ведёт здесь хозяйство.
Увы, этот случай скорее исключение. Чаще всего свалки выявляет служба экологического мониторинга «Красноярской Рециклинговой компании», актирует, ищет владельца земли, обращается в органы местного самоуправления, дает собственнику шанс самостоятельно убрать мусор.
Святослав Шалимов, заместитель директора обособленного подразделения ООО «Экопроект»:
— Мы пытались данную свалку ликвидировать ещё в летний период, но погода тоже подкидывала нам сюрпризы: не могли сюда проехать, очень сложно. Решили дождаться зимнего периода, чтобы дорожное покрытие замёрзло и сюда можно было хотя бы проехать.
Второй раз ехать не придётся — дачники заключили контракт на вывоз отходов с левобережным оператором. Пока здесь был мешковой сбор отходов, но следующим летом появится мульда — 8 кубовый контейнер под мусор.
Кто о чём, а я о технике. Вот этот манипулятор на машине придуман специально для того, чтобы убирать такие несанкционированные свалки. Смотрите, вручную сейчас её убрать просто невозможно. Если техника, то надо пригнать бульдозер, несколько машин, долго убирать, тяжело. А здесь эту свалку, около 30 кубов, эта машина и один оператор уберёт за день.
Служба экологического мониторинга левобережного регионального оператора ведет активную работу по выявлению, актированию и ликвидации несанкционированных свалок. За 2020 год выявлено — 160 несанкционированных свалок ТКО, значительная часть которых уже ликвидирована.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…